Kragenrose. Silber vergoldet mit geprägtem Ornamentdekor . In der Mitte blaues Glas, außen 2 Reihen verschiedenfarbiger Glassteine. 19. Jh. Yomut. Dm. 12,7 cm. Intakt mit Tragespuren. Rückseitig zwei Knopffortsätze. Aus deutscher Slg. 1960er Jahre.
Die sogenannten "gül yaka" in Rosettenform dienen zum Zuknöpfen eines Gewandes.
Estimate price: €175