実勢価格

Editions V. Gadoury

lot # 51 - rome - empire

Saturday Nov 30, 2013 14:00 to 19:00 Europe/Rome Europe/Rome
Nov 29, 23:00 GMT

Romaines - Empire - Avgvstvs 27 avant J.-C. - 14 après J.-C. - Dupondius, Gaule, Nîmes, 10 avant J.-C., AE 12.86g. Avers : IMP DIVI F. Têtes adossées d’Auguste tête laurée, et d’Agrippa, la tête coiffée de la couronne rostrale. Revers : COL NEM. Crocodile à droite, enchaîné à un palmier. Deux palmes en dessous. Ref : RIC 158, C 10, Sear 1731. TTB+, Très beaux portraits avec une patine verte