lot # 4112 - France
Frankreich-Besancon,Stadt: 3 Pistolen 1666, mit Titel Karls V., Av: Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Wappen. Rv: Der gekrönte und geharnischte Kaiser steht halbrechts mit Schwert, mit der Rechten das Zepter schulternd, in der Linken Reichsapfel. Carvalho/Clairand/Kind - (vgl. M1/1666 Anm.); Friedberg 75a1, Gold 17,85 g, von großer Seltenheit, sehr schön-vorzüglich.
Anm: Im Jahre 1534 erhielt Besan on (Bisanz) von Karl V. das Münzrecht. Aus diesem Grund erscheint auf allen Münzen der Stadt der Titel und meistens auch das Bild Karls V.