Lote 2 monedas Òbol y Diner morlà. A nombre de CENTUL. VESCOMTAT DE BIARN. Anv.: ¶ONORFORCAS. En el campo M, P y cruz. Rev.: CENTVLLOCOME. Cruz interior con puntos en espacios superiores. Cru.VS-166 y 167. MBC a MBC+.
- (-) Remove Medieval Coins filter Medieval Coins
フィルタ方法
Lot #118 - Medieval Coins
Croat. JAUME II. BARCELONA. Anv.: ¶IACOBVS DEI GRACIA REX. Efigie a izquierda, vestido serie horizontal de anillos, A y V góticas. Rev.: CI:VI-TASB-ARCH-NONA. Anillos en 2º y 3er espacio. Cru.Vs-337.
Lot #119 - Medieval Coins
Croat. ALFONS III. BARCELONA. Anv.: ¶ALFONSVS DEI GRACIA REX. Efigie coronada a izquierda, flores de 5 pétalos. Rev.: CIVI-TASB-ARCH-NONA. Anillos en 2º y 3er espacios. Pátina. Cru.VS-366.3. MBC+.
Lot #120 - Medieval Coins
Florí. PERE III. PERPINYÀ. Anv.: S.IOHA-NNES.B. Marca: yelmo. Rev.: ¶ARAG-O REX.P. 3,40 grs. AU. Cru.VS-386. MBC.
Lot #121 - Medieval Coins
Florí. PERE III. VALENCIA. Anv.: S.IOHA.NNES.B. Marca: torre. Rev.: ARAG-O REX.P. Flor de lis. AU. Cru.VS-392. MBC-.
Lot #122 - Medieval Coins
Croat. PERE III. BARCELONA. Anv.: ¶PETRVS:DEI:GRACIA: REX. Efigie coronada a izquierda, 3 flores de 6 pétalos, letras latinas. Rev.: CIVI-TASB-ARCH-NONA. Anillas en 1er y 4º espacio. Cru.Vs-402. MBC+.
Lot #123 - Medieval Coins
Florí. MARTÍ I. VALÈNCIA. Anv.: S.IOHA-NNES.B. Marca: corona y rombo partido en aspa a los pies. Rev.: ¶ARAG-OREX.MAR. 3,43 grs. AU. (Restos de soldadura en canto). Cru.VS-504. MBC.
Lot #124 - Medieval Coins
Ral. ALFONS IV. MALLORCA. Anv.: ¶ALFONSV(S D)EI:GRACIA:REX. Busto de frente. Rev.: ¶ARAGONVM:ET.MAIORICARVM. Cruz latina con flores de lis en los espacios. RARA. Cru.VS-838. MBC+.
Lot #125 - Medieval Coins
Ral. ALFONS IV. VALENCIA. Anv.: ALFONSVS:DI:GRA.(REX) ARAGO. 3,28 grs. AR. Leyendas algo recortadas, peso correcto. CruVS-864.2. MBC+.
Lot #126 - Medieval Coins
Croat. ENRIC IV DE CASTELLA. BARCELONA. Anv.: ¶:ENRICVS:DEI:GRA:REX. Efigie coronada a izquierda. Rev.: CIVI-TASB-ARCK-NONA. Cruz pasante con 3 puntos y anillos en 1er. y 4º espacio. RARÍSIMA. Cru.VS-911.1. MBC+.
Lot #127 - Medieval Coins
Coronat. FERRAN I. NÁPOLES. Anv.: ¶CORONATVS:9:LEGITIME:CERTAV. Efigie coronada a izquierda. Rev.: ¶FERDINANDVS:D:G:R:SI:IER:UNG:. Cruz potenzada. (Rayitas en reverso). Cru.VS-1011. EBC-/MBC+.
Lot #128 - Medieval Coins
Dinero. SANCHO VI. Anv.: ¶SANCIVS REX. Efigie a izquierda. Rev.: NAVARA en arco sobre árbol superado de cruz a cuyos lados hay estrellas de 5 puntas. 0,69 grs. Ve. (Cospel algo faltado). MUY ESCASA. Cru.VS-222 var. estrellas en rev.; IBL-3. MBC+.
Lot #129 - Medieval Coins
Óbolo. SANCHO VI. Anv.: ¶SANCIVS REX. Efigie a izquierda. Rev.: NAVARA en arco sobre árbol superado de cruz a cuyos lados hay estrellas de 6 puntas. 0,39 grs. Ve. MUY ESCASA. Cru.VS-223; IBL-4. EBC.
Lot #130 - Medieval Coins
Óbolo. SANCHO VI. Anv.: ¶SANCIVS.REX. Efigie a izquierda. Rev.: NAVARA en arco sobre árbol superado de cruz a cuyos lados hay estrellas de 5 puntas. 0,31 grs. Ve. (Cospel algo faltado). MUY RARA. Cru.VS-No cat.; IBL-1 y 5 sim. MBC+.
Lot #131 - Medieval Coins
Dinero. SANCHO VII. Anv.: :SANCIVS.REX. Efigie a izquierda. Rev.: .NAVARRE. Estrella sobre creciente. 0,61 grs. Ve. ESCASA. Cru.VS-224.IBL-1A. MBC+/EBC-.
Lot #132 - Medieval Coins
Dinero. SANCHO VII. Anv.: ¶SANCIVS.REX. Efigie a izquierda. Rev.: ¶NAVARRORVM. Estrella sobre creciente. 9,98 grs. Ve. ESCASA. Cru.VS-224; IBL-1B. MBC+.
Lot #133 - Medieval Coins
Dinero. SANCHO VII. Anv.: ¶SANCIVS REX. Efigie a izquierda. Rev.: ¶NAVARE. Estrella sobre creciente. 0,65 grs. Ve. (Pequeño poro en cospel). ESCASA. Cru.VS-224.1 var.; IBL-1A var. MBC+.
Lot #134 - Medieval Coins
Óbolo. SANCHO VII. Anv.: :SANCIVS.REX. Efigie a izquierda. Rev.: NAVARRORVM. Estrella sobre creciente. 0,37 grs. Ve. MUY ESCASA. Cru.VS-225; IBL-2. EBC-.
Lot #135 - Medieval Coins
Óbolo. SANCHO VII. Anv.: :SANCIVS REX. Efigie a izquierda. Rev.: NAVARRORVM. Estrella sobre creciente. 0,39 grs. Ve. (Acuñación floja). MUY ESCASA. Cru.VS-225; IBL-2. MBC+.
Lot #136 - Medieval Coins
Gros. JUAN I y BLANCA (1425-1441). Anv.: ¶I¶Z¶B¶DEI¶GRA¶REX¶Z¶R GA NAVARR. Corona. Rev.: ¶SIT¶NOMEN¶DOMINI¶BENEDITVM. Cruz interior con orla lobulada y seis lises. 2,57 grs. Ve. rico. MUY RARA. Cru.VS-253 var. no cataloga; IBL-1 var. leyendas. EBC-.
Lot #137 - Medieval Coins
Cornado. CARLOS DE VIANA. Anv.: ¶K.A.R.T.V.S. (Separación por estrellas). K coronada. Rev.: ¶N.A.V.A.R.E. (Separación por estrellas). Cruz interior. Vellón. Cru.VS-260. MBC-.
Lot #138 - Medieval Coins
Cornado. JUAN I. Anv.: (¶IOH)ANE(...). I coronada entre flores. Rev.: ¶NAVARRE*Z*ARAGONVM. Cruz interior con estrellas en los espacios y superada de estrella de 5 puntas. 0,69 grs. Ve. INÉDITA. MUY RARA. Cru.VS-276.4 var. rev.; IBL-No cat. MBC-/MBC.
Lot #139 - Medieval Coins
Cornado. JUAN I. Anv.: (¶)IOHANES¶(...)GRACIA(¶)RE. I coronada entre cruces gruesas. Rev.: ¶NAVARRE¶ET¶ARAGONVM¶. Cruz interior con flores en los espacios y superada de estrella de 5 puntas. 0,90 grs. Ve. MUY ESCASA. Cru.VS-277 var.; IBL-16 var. MBC+.
Lot #140 - Medieval Coins
Cornado. JUAN I. Anv.: ¶IOHANES¶DI¶GRA¶REX¶N. I coronada sin adornos. Rev.: ¶NAVARRE¶ET¶ARAGONV¶S. Flor de seis pétalos sobre cruz. 0,91 grs. Ve. (Algo repintada). ESCASA. Cru.VS-278 var.; IBL-16/II/2?. MBC+.
Lot #141 - Medieval Coins
Cornado. JUAN I. Anv.: (¶)IOH(...). I coronada sin adornos. Rev.: (¶)NAVAR(...)AGONVM(...). Flor de 6 pétalos sobre cruz. 0,58 grs. Ve. MUY ESCASA. Cru.VS-278 var.; IBL-16/11/1?. MBC/MBC+.