実勢価格
Dec 17, 2013 Europe/Madrid

Tuesday Dec 17, 2013 14:00 Europe/Madrid
Showing 1 - 25 of 857
Lot 1 - ancient greece  -  Soler Y Llach Coin Public Auction

Lot #1 - Ancient Greece

Estátera. 350-330 a.C. LUCANIA. METAPONTION. Anv.: Cabeza de Demeter a izquierda. Rev.: Espiga a derecha META, a izquierda símbolo. 7,87 grs. AR. Se-411 var. EBC-.

Lot 2 - ancient greece  -  Soler Y Llach Coin Public Auction

Lot #2 - Ancient Greece

Hemidracma. 400-350 a.C. CHERRONESOS. Anv.: Mitad de león a derecha, con la cabeza vuelta. Rev.: Cuadro incuso dividido en cuatro partes, en dos de ellas símbolos. 2,21 grs. Se-1602 var. EBC-.

Lot 3 - ancient greece  -  Soler Y Llach Coin Public Auction

Lot #3 - Ancient Greece

Tetróbolo. Siglo III a.C. HISTIAIA. Anv.: Cabeza de la ninfa Histiaia a derecha. Rev.: La ninfa Histiaia sentada sobre proa de nave a derecha, alrededor leyenda. Se-2496.

Lot 4 - ancient greece  -  Soler Y Llach Coin Public Auction

Lot #4 - Ancient Greece

Tetradracma. 138-129 a.C. ANTÍOCO VII. REINO SELÉUCIDA. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Atenea en pie a izquierda sosteniendo a Nike alrededor leyenda y láurea. 16,60 grs. Se-7092. EBC-..

Lot 5 - ancient greece  -  Soler Y Llach Coin Public Auction

Lot #5 - Ancient Greece

Tetradracma. 40-1 a.C. HERMAIOS. Anv.: Busto diademado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Zeus entronizado, alrededor leyenda. Se-7736 sim. MBC+/MBC.

Lot 6 - ancient greece  -  Soler Y Llach Coin Public Auction

Lot #6 - Ancient Greece

Tetradracma. 332-327 a.C. ALEJANDRO MAGNO. MACEDONIA. ARADOS. Anv.: Cabeza de Hércules a derecha con piel de león. Rev.: Zeus entronizado a izquierda llevando águila y cetro. En campo: AP. 16,9 grs. AR. Cy-1321. MBC+.

Lot 7 - ancient greece  -  Soler Y Llach Coin Public Auction

Lot #7 - Ancient Greece

Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. ODESSUS. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, sosteniendo águila y cetro, alrededor leyenda. 16,44 grs. AR. Muller-423. EBC-.

Lot 8 - celtiberian coins  -  Soler Y Llach Coin Public Auction

Lot #8 - Celtiberian Coins

Denario. ARECORATAS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Cu. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica, los dos últimos signos unidos. 3,18 grs. (En anverso sobrante de metal delante del busto). MUY RARO. AB-106. MBC.

Lot 9 - celtiberian coins  -  Soler Y Llach Coin Public Auction

Lot #9 - Celtiberian Coins

Lot 10 - celtiberian coins  -  Soler Y Llach Coin Public Auction

Lot #10 - Celtiberian Coins

As. ÉPOCA DE AUGUSTO. BILBILIS. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BILBILIS. 12,88 grs. Pátina verde. AB-276. MBC+.

Lot 11 - celtiberian coins  -  Soler Y Llach Coin Public Auction

Lot #11 - Celtiberian Coins

Calco. CARTAGONOVA. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha, delante letra fenicia Alef. 9,89 grs. Pátina oscura. AB-515. MBC+.

Lot 12 - celtiberian coins  -  Soler Y Llach Coin Public Auction

Lot #12 - Celtiberian Coins

1/2 Calco. ACUÑACIONES HISPANO CARTAGINESAS. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Palmera. 5,07 grs. Pátina verde. MUY ESCASA. AB-532. MBC+/EBC-.

Lot 13 - celtiberian coins  -  Soler Y Llach Coin Public Auction

Lot #13 - Celtiberian Coins

As. CELSE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante dos deflines, detrás CEL. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 16,10 grs. Pátina rojiza. (Leves oxidaciones). AB-773. MBC+.

Lot 14 - celtiberian coins  -  Soler Y Llach Coin Public Auction

Lot #14 - Celtiberian Coins

As. CELSE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete a derecha, debajo leyenda ibérica. 7,96 grs. Pátina verde y ligeramente erosionada en canto. AB-781. MBC+.

Lot 15 - celtiberian coins  -  Soler Y Llach Coin Public Auction

Lot #15 - Celtiberian Coins

Lot 16 - celtiberian coins  -  Soler Y Llach Coin Public Auction

Lot #16 - Celtiberian Coins

As. CONTEBACOM BEL. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letras ibéricas BeL. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,10 grs. Pátina oscura. AB-863. MBC+.

Lot 17 - celtiberian coins  -  Soler Y Llach Coin Public Auction

Lot #17 - Celtiberian Coins

As. CUELIOCOS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines, delante letra ibérica Cu. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,59 grs. Pátina verde. AB-870. MBC+.

Lot 18 - celtiberian coins  -  Soler Y Llach Coin Public Auction

Lot #18 - Celtiberian Coins

Lot 19 - celtiberian coins  -  Soler Y Llach Coin Public Auction

Lot #19 - Celtiberian Coins

Lot 20 - celtiberian coins  -  Soler Y Llach Coin Public Auction

Lot #20 - Celtiberian Coins

As. ICALCUNSCEN. Anv.: Cabeza masculina a izquierda. Rev.: Jinete con lanza y rodela a izquierda (debajo leyenda ibérica). 17,05 grs. Pátina oscura. MUY ESCASA. AB-1406; Vill-14. MBC.

Lot 21 - celtiberian coins  -  Soler Y Llach Coin Public Auction

Lot #21 - Celtiberian Coins

As. ILDUCOITE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica. 14,70 grs. Pátina verde. (Pequeñas rayitas). AB-1428. MBC+.

Lot 22 - celtiberian coins  -  Soler Y Llach Coin Public Auction

Lot #22 - Celtiberian Coins

As. ÉPOCA DE AUGUSTO. ILERDA. Anv.: Cabeza de Augusto a derecha, delante DIVI F., detrás IMP. AVGVST. Rev.: Lobo a derecha, encima MVNICIP, debajo línea de exergo. 8,74 grs. Inédita falta leyenda ILERDA y llevar línea de exergo. Pátina oscura. RARA. INÉDITA. AB y Vill-No cat. MBC.

Lot 23 - celtiberian coins  -  Soler Y Llach Coin Public Auction

Lot #23 - Celtiberian Coins

As. ILTIRCESCEN. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 8,26 grs. Pátina verde oscura. AB-1448. MBC+.

Lot 24 - celtiberian coins  -  Soler Y Llach Coin Public Auction

Lot #24 - Celtiberian Coins

Dracma. ILTIRTASALIRBAN. Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibéirca. 3,75 grs. AR. (Ligeras marcas y rayitas en anverso y reverso). AB-1455. MBC+.

Lot 25 - celtiberian coins  -  Soler Y Llach Coin Public Auction

Lot #25 - Celtiberian Coins

As Uncial. ILTIRTA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica. 28,19 grs. Pátina oscura. AB-1461. EBC-/MBC+.