1874, 2x 1/4 Gr. kl. Schild mit 2 1/2 a. 2 1/2 Gr. gr. Schild auf Kab.briefstück, Mi. 315.-
Nov. 2013 Sale
By: Rauss & Fuchs Auctionen
Rauss & Fuchs Auctionen Nov. 2013 Sale
- (-) Remove Deutsches Reich filter Deutsches Reich
- 400 (107) Apply 400 filter
- autographen (1) Apply autographen filter
- besonderheiten (3) Apply besonderheiten filter
- deutsches reich stadtpost (1) Apply deutsches reich stadtpost filter
- dienstmarken (5) Apply dienstmarken filter
- ganzsachen (8) Apply ganzsachen filter
- markenheftchen (1) Apply markenheftchen filter
- markenheftchenbogen (2) Apply markenheftchenbogen filter
- privatganzsachen (1) Apply privatganzsachen filter
- zusammendrucke (1) Apply zusammendrucke filter
Lot #1414 - Deutsches Reich
1872, 1/4 gr. violett kl. Schild im senkr.Luxus-3er-Streifen, lt. FA Hennies echt und einwandfrei
Lot #1415 - Deutsches Reich
1873, 1/4 Gr. kl. Schild mit 1/2 Gr. gr. Schild auf Kab.-Drucksache-Brief von Stettin nach Kopenhagen
Lot #1416 - Deutsches Reich
1872, 2 Kr. rötl.orange kl. Schild, Kab.stück, Mi. 400.-+
Lot #1417 - Deutsches Reich
1874, 1/4 Gr. gr.Schild, gut gez. etwas dezentriert auf Orts-Karte (etwas bügig) von Bahnschweig/Bahnhof
Lot #1418 - Deutsches Reich
1874, 1/3 Gr. grausmaragdgrün als EF auf dekorativer Kab.-Auftragsbestätigungskarte von Senftenberg nach Grossenhain, doppelt tiefstsign. Hennies
Lot #1419 - Deutsches Reich
1872, 2 Gr. ultramarin im li.ob. Eckrand-4er-Block, oberes Paar postfrisch unteres mit Falzspur
Lot #1420 - Deutsches Reich
1874, 1 u.7 Kr. gr. Schild auf 3 GA-Umschlag-Vorderseite, selt. Kombination mit Taxis-Stempel Stadtilm nach Weimar
Lot #1421 - Deutsches Reich
1872, 2 Kr. orange, gr. Schild auf sauber gest. auf Briefstück, tiefstsign. Bühler, lt. neust. FFB Brugger echt, farbfrisch,sehr gut geprägt, ein Zahn ergänzt, Mi. 3200.-
Lot #1422 - Deutsches Reich
1877, 3 u.7 Kr. gr. Schild auf gr. Briefstück mit Auslagen-Stempel von Donaueschingen
Lot #1423 - Deutsches Reich
1872,2x 9 Kr. rötl.braun u. 1 Kr. gelbl.grün auf Paketbegleitbrief (etwas fleckig) von Frankfurt nach Steinigwolmsdorf, Marken mit Mängeln, seltener Beleg, FFA Brugger, Mi. 1250.-++
Lot #1424 - Deutsches Reich
1872, 9 Kr. gr. Schild lilabraun, nachgummiert, Mi. 2000,-
Lot #1425 - Deutsches Reich
1875, 3 Pf.Ziffer bläul.grün mit PF ""Guilloche über re. Schraffendreieck beschädigt"", postfr. lt. FFA Jäschke-L. echt und bis auf einen verkürzten Zahn ohne Mängel, Mi. 1000.-
Lot #1426 - Deutsches Reich
1878, 5 Pfge. auf Vertreter-Avis der Deutsch-Amerikanischen Maschinenfabrik mit Ra3 ""VOLKMARSDORF R.B. LEIPZIG 11/3 81"" nach Abo, Finnland, sehr seltene Avis-Destination!
Lot #1427 - Deutsches Reich
1899, 2 M Ziffer purpur, postfrisch, senkr.Gummibug, Mi. 1200.-
Lot #1428 - Deutsches Reich
1891, 2 M. mittelrosalila mit ZuF teils rs. auf Paketkarte(Mittelbug u. Einriss) von Wetzlar nach Karlsruhe
Lot #1429 - Deutsches Reich
1920, 7 1/2 - 50 Pf. Germania u.a. teils rs.auf Paketkarte mit Selbstbucherzettel des Borromeusvereins Bonn in die Schweiz, Mi. 200.-+
Lot #1430 - Deutsches Reich
1911, 10 Pf. Germania Friedensdruck im postfr. Rand-4er-Block mit gummiseitigem Vollabklatsch
Lot #1431 - Deutsches Reich
1905, 10 Pf. Germania Friedensdruck im postfr. li. unt. Eckrandstück, altsign., Mi. 100.-+
Lot #1432 - Deutsches Reich
1905, 5 M. Friedensdruck, gest. Kab.stück, tiefstsign. Jäschke-L., Mi. 180.-
Lot #1433 - Deutsches Reich
1912, 10-30 Pf. Flugpost Rhein/Main postfrisch, Mi. 230.-
Lot #1434 - Deutsches Reich
1912, Flugpost Rhein/Main 10-30 Pf. sauber gest., 20 Pf. E.EL.P. ungebraucht, Mi. 360.-
Lot #1435 - Deutsches Reich
1912, Flugpost Rhein/Main 1 M. mit Aufdruck Gelber Hund auf Sonder-LP-Karte mit 5 Pf. Germania von Darmstadt 19.6.12 nach Mainz, Mi. 280.-
Lot #1436 - Deutsches Reich
1922, 2x 75 Pf. Germania schwarzgrünblau als MeF auf Geschäftskarte von Bickenbach nach Oberfranken, sign. Infla, Mi. 250.-
Lot #1437 - Deutsches Reich
1919, 25 u. 30 Pf. Nationalversammlung, beide mit PF ""1019"", postfr., altsign., Mi. 440.-
Rauss-Fuchs