Traiano (98-117) Sesterzio (112-117) Busto laureato a d. – R/ SPQR OPTIMO PRINCIPI, la via Traiana sdraiata a s. con una ruota, sotto, VIA TRAIANA – RIC 637 AE (g 27,35) RR Colorazione scura, leggeri ritocchi nei campi ma bellissimo esemplare, praticamente
Grading: qSPL/SPL
Coin On-Line Auction #10
By: Nomisma Spa
Nomisma Spa Coin On-Line Auction #10
- (-) Remove roman coins empire filter roman coins empire
フィルタ方法
Lot #124 - roman coins empire
Lot #125 - roman coins empire
Antonino Pio (138-160) Sesterzio – R/ L’Annona stante a s. – cfr. RIC 840 AE (g 25,14) Piccole corrosioni ma bei rilievi
Grading: BB+
Lot #126 - roman coins empire
Massimino (235-238) Sesterzio – R/ La Provvidenza stante a s. - RIC 61 AE (g 20,14) Fondi ritoccati e restaurati
Grading: BB+
Lot #127 - roman coins empire
Filippo I (244-249) Sesterzio - R/ La Vittoria andante a d. – RIC 191 AE (g 17,41)
Grading: BB+
Lot #128 - roman coins empire
Valentiniano (364-375) Solido (Antiochia) – Busto diademato a d. – R/ RESTITVTOR REIPVBLICAE, l’imperatore stante di fronte – RIC 2a AU (g 4,05) Traccia d’appiccagnolo, diffusi graffi
Grading: MB
Lot #129 - roman coins empire
Onorio (395-423) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte - R/ Costantinopoli seduta di fronte – RIC 8 AU (g 4,48)
Grading: qSPL
Lot #130 - roman coins empire
Teodosio II (408-450) Solido (Costantinopoli) – Busto elmato di fronte – R/ Costantinopoli seduta a s. – RIC 286 AU (g 4,40) Macchie scure
Grading: MB+/qBB
Lot #131 - roman coins empire
Leone I (457-474) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte - R/ La Vittoria stante a s. con lunga croce – RIC 605 AU (g 4,46) Leggermente ribattuto ma bellissimo esemplare
Grading: SPL+
Lot #132 - roman coins empire
Leone I (457-474) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte - R/ La Vittoria stante a s. con lunga croce – RIC 605 AU (g 4,50)
Grading: SPL
Nomisma S.p.A.
Send Email to Nomisma Spa Or Visit WebSite