Espagne
Ferdinand Ier et Isabelle (1474 - 1504)
Double excellente, Non daté (1497,1504) Séville.
S et Trèfle.
Magnifique exemplaire.
7.01g, Cal. 73, Fr. 129
Superbe
; Estimated Price: €2200
Public Coin Auction #12
By: Maison Palombo
Maison Palombo Public Coin Auction #12
Lot #248 - espagne
Lot #249 - espagne
Espagne
Joseph Napoléon (1808 - 1814)
20 pesetas, 1814 Barcelone.
D'une insigne rareté, Seulement quelques exemplaires connus.
6.75g, Cal. 6, KM 76, Fr. 23
Superbe
; Estimated Price: €9000
Lot #250 - espagne
Espagne
Joseph Napoléon (1808 - 1814)
8 reales, 1809 I.G Madrid.
Type rare, surtout dans cette qualité.
Exemplaire de la vente NGSA du 11 décembre 2006, n°495.
27.13g, Cal. 33, KM 554
Superbe à FDC
; Estimated Price: €1200
Lot #251 - espagne
Espagne
Ferdinand VII (1808 - 1833)
8 reales 1809 C SF
Très légerement nettoyé.
27.07g, Cal. 379, KM 455.1
Superbe, NGC AU Details
; Estimated Price: €2500
Lot #252 - espagne
Espagne
Isabelle II (1833 - 1868).
Essai du 5 Centimos de Escudo, 1867 OM, Paris.
D'une grande rareté.
12.44g, Cal. manque, KM manque
Pratiquement FDC
; Estimated Price: €3500
Lot #253 - espagne
Espagne
Alphonse XIII (1886 - 1931)
20 pesetas, 1892 P G,M Madrid
Très rare.
6.45g, Cal.6, KM 701, Fr. 346
Superbe, PCGS AU 53
; Estimated Price: €2200
Lot #254 - espagne
Espagne
Dictature de Franco (1939 - 1975)
100 pesetas, 1897, Etoiles " 19 " " 62 " (1962).
32.22g, Cal. 2, KM 708, Fr. manque cf. 347 R
FDC
; Estimated Price: €1600
Maison Palombo Numismatic Auctions
Send Email to Maison Palombo Or Visit WebSite