Italie - Gênes - Dogi Biennali II fase 1541-1637 - Testone «Benedizione II° tipo» 1557. AG 9.9g. Avers : DVX ET GVBREIP GENV 1557 le Rédempteur bénit le Doge à genoux Revers : CONRADVS II ROMANOR REX Croix ornée avec quatre portails
Ref : CNI 9, Ricci 236, MIR 229. SUP, très rare
Monaco 2013 Auction of Prestige Coins
By: Editions V. Gadoury
Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins
- (-) Remove italy - genoa collection filter italy - genoa collection
フィルタ方法
Lot #553 - italy - genoa collection
Lot #554 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi Biennali II fase 1541-1637 - Testone «Benedizione III° tipo» 1563. AG 9.43g. Avers : DVX ET GVB REIP GENV 1563 le Rédempteur bénit le Doge à genoux Revers : CONRADVS II ROMANOR REX Croix ornée, le portail génois dans le centre
Ref : CNI 5, Ricci 237, MIR 230. pr. TTB très rare
Lot #555 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi Biennali II fase 1541-1637 - 1/4 Scudo 1567. AG 8.77g. Avers : DVX ET GVB REIP GENV 1567 Portail génois entre deux étoiles dans un polylobe tréflé Revers : CONRADVS II ROMANOR REX AS Croix entre deux étoiles dans un polylobe tréflé. Ref : CNI 19 var, Ricci 241, MIR 231/1. TB/TTB, très raree
Lot #556 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi Biennali II fase 1541-1637 - 1/4 Scudo 1622. AG 9.29g. Avers : DVX ET GVB REIP GEN 1622 Revers : CONRADVS II RO REX GF Ref : CNI 4, Ricci 242, MIR 233/10. pr.TTB
Lot #557 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi Biennali II fase 1541-1637 - 1/4 Scudo 1626. AG 9.32g. Avers : DVX ET GVB REIP GEN 1626 Revers : CONRADVS II RO REX Ref : CNI 9, Ricci 242, MIR 233/14. TTB
Lot #558 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi Biennali II fase 1541-1637 - 1/4 Scudo 1633. AG 9.2g. Avers : (DVX ET GVB) REIP GEN 1633 Revers : CONRAVS II R(O REX) Ref : CNI 7, Ricci 242, MIR 233/18. TB
Lot #559 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi Biennali II fase 1541-1637 - 1/8 Scudo 1626. AG 4.63g. Avers : DVX ET GVB REIP GEN 1626 Revers : CONRAVS II RO REX Ref : CNI 10, Ricci 243, MIR 240/5. TB, rare
Lot #560 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi Biennali II fase 1541-1637 - 1/8 Scudo 1626. AG 4.17g. Avers : DVX ET GVB REIP GEN 1626 Revers : CONRAVS II RO REX Ref : CNI 11, Ricci 243, MIR 240/5. SUP, rare
Lot #561 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi Biennali II fase 1541-1637 - Lot de 3 pièces de Cavalotto 1577/78/79. AG de 2.58g à 3.33g. Avers : DVX ET GVB REIP GEN 1577, 1578, 1579 Revers : CONRADVS II ROMANOR REX Ref : CNI 5/16, Ricci 248, MIR 242/4 et 5 et 6. de TB à TTB/SUP
Lot #562 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi Biennali II fase 1541-1637 - 2 Cavallotto 1578. AG 1.63g. Avers : DVX ET GVB REIP GEN 1578 Revers : CONRADVS II RO REX LB
Ref : CNI 13, MIR 245. TTB/SUP
Lot #563 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi Biennali II fase 1541-1637 - Lot de 8 pièces: quatre Soldino 1572/77 et quatre 20 Denari 1631/1645. Billon 0,93/1,22g et 1,53/2,99g. Avers : DVX GVB REIP GENV Revers : CONRADVS II RO REX.
Ref : Ricci 252 et 256, MIR 250 et 246. de TB à SUP
Lot #564 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi Biennali III fase 1637-1797 - Mezza doppia 1748. AU 3.32g. Avers : DVX ET GVB REIP GENV Revers : ET
REGE EOS 1748 O M Ref : CNI 2, Ricci 268, Fried 432, MIR 262/29. TTB, très rare
Lot #565 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi Biennali III fase 1637-1797 - Zecchino San Giorgio 1723. AU 3.38g. Avers : DVX ET GVB REIP GENV FMS écusson couronné Revers : EX PROBITA TE ROBVR Saint-Georges à cheval combattant le dragon, en ex. 1723.
Ref : CNI 1/3, Ricci 272, Fried 436, MIR 266. TTB, rarissime
Lot #566 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi Biennali III fase 1637-1797 - Zecchino 1734. AU 3.24g. Avers : DVX ET GVB REIP GENV OM Revers : NON SURREXIT MAIOR 1734.
Ref : CNI 3, Ricci 273, Fried 438, MIR 267/8. TB
Lot #567 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi Biennali III fase 1637-1797 - 96 Lire 1792. AU 25.11g. Avers : DVX ET GUB REIP GENU Revers : ET REGE EOS 1792 L 96. Ref : CNI 12, Ricci 280, Fried 444, MIR 274/1. TTB+, rare
Lot #568 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi Biennali III fase 1637-1797 - 96 Lire 1795.AU 25.12g. Avers : DVX ET GUB REIP GENU Revers : ET REGE EOS 1795 L 96. Ref : CNI 1, Ricci 281, Fried 444, MIR 275/2. SUP
Lot #569 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi Biennali III fase 1637-1797 - 48 Lire 1792. AU 12.62g. Avers : DVX ET GUB REIP GENU Revers : ET REGE EOS 1792 L 48. Ref : CNI 3, Ricci 282, Fried 445, MIR 276/1. pr.SUP, rare
Lot #570 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi Biennali III fase 1637-1797 - 48 Lire 1795. AU 12.55g. Avers : DVX ET GUB REIP GENU Revers : ET REGE EOS 1795 L 48. Ref : CNI - , Ricci 283, Fried 445, MIR 277/3. TTB, très rare
Lot #571 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi Biennali III fase 1637-1797 - 24 Lire 1793. AU 6.21g. Avers : DVX ET GUB REIP GENU Revers : ET REGE EOS 1793 L 24 Ref : CNI 6, Ricci 284, Fried 446, MIR 278/2. TTB, très rare
Lot #572 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi Biennali III fase 1637-1797 - 24 Lire 1793. AU 6.24g. Avers : DVX ET GUB REIP GENU Revers : ET REGE EOS 1793 L 24 . Ref : CNI 6, Ricci 284, Fried 446,, MIR 278/2. TTB, très rare
Lot #573 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi Biennali III fase 1637-1797 - 24 Lire 1793. AU 6.28g. Avers : DVX ET GUB REIP GENU Revers : ET REGE EOS 1793 L 24 Ref : CNI 3, Ricci 285, Fried 446, MIR 279/1. SUP, très rare
Lot #574 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi Biennali III fase 1637-1797 - 12 Lire 1793 «stampo largo». AU 3.12g. Avers : DVX ET GUB REIP GENU Ecu couronné soutenu par deux griffons Revers : ET REGE EOS 1793 L 12 La Vierge et l’Enfant Jésus sur des nuages
Ref : CNI 12, Ricci 287, Fried 447, MIR 281. pr. SUP, très rare
Lot #575 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi Biennali III fase 1637-1797 - 12 Lire 1795. AU 3.09g. Avers : DVX ET GUB REIP GENU Revers : ET REGE EOS 1795 L 12 Ref : CNI 3, Ricci 287B, Fried 447, MIR 282/2. TTB, très rare
Lot #576 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi Biennali III fase 1637-1797 - Doppio Scudo 1640. AG 77.49g. Avers : ET REGE EOS 1640 IBS Revers : DVX ET GVBERNATORES REIP GEN.
Ref : CNI 9/10, Ricci 294, MIR 290/2. TB, rare
Lot #577 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi Biennali III fase 1637-1797 - Doppio Scudo 1656. AG 75.74g. Avers : ET REGE EOS 1656 IAB Revers : DVX ET GVBERNATORES REIP GEN.
Ref : CNI - , Ricci 294, MIR 290/10. TTB, très rare
Editions V. Gadoury
Send Email to Editions V. Gadoury Or Visit WebSite