Monaco 2013 Auction of Prestige Coins

Editions V. Gadoury

実勢価格
Nov 30, 2013 Europe/Rome

Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins

Saturday Nov 30, 2013 14:00 to 19:00 Europe/Rome Europe/Rome
Friday Nov 29, 2013 23:00 Europe/London

Showing 151 - 175 of 875
Lot 151 - rome - empire  -  Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins

Lot #151 - rome - empire

Romaines - Empire - Maximinus - pour Diva Paulina - Denarius, Rome, 235-236, AG 3.8g. Avers : DIVA PAVLINA Buste voilé et drapé de Pauline à droite. Revers : CONSECRATIO Pauline voilée et drapée, assise à gauche sur un paon qui l’enlève au ciel, regardant à gauche et levant la main droite. Ref : C 2, RIC 2, RSC 2, Sear 8400. TTB/SUP

Lot 152 - rome - empire  -  Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins

Lot #152 - rome - empire

Romaines - Empire - Balbinus 238 après J.-C. - Antoninianus, Rome, 238, AG 5g. Avers : IMP CAES D CAEL BALBINVS AVG Buste
radié, drapé et cuirassé de Balbin à droite. Revers : FIDES MVTVA AVGG Deux mains jointes.
Ref : RIC 12, RSC 17, Sear 8486. TTB+

Lot 153 - rome - empire  -  Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins

Lot #153 - rome - empire

Romaines - Empire - Balbinus 238 après J.-C. - Sestertius, Rome, 238, AE 25.41g. Avers : IMP CAES D CAEL BALBINVS AVG Buste lauré, drapé et cuirassé de Balbin à droite. Revers : PROVIDENTIA DEORVM S-C Providentia debout de face tournée à gauche, tenant une corne d’abondance de la main gauche et un bâton placé au-dessus d’un globe de la main droite.
Ref : C 24, RIC 19, Sear 8499. TTB+

Lot 154 - rome - empire  -  Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins

Lot #154 - rome - empire

Romaines - Empire - Pupienus 238 - Antoninianus, Rome, 238, AG 4.4g. Avers : IMP CAES PVPIEN MAXIMVS AVG Buste radié et drapé à droite de Pupien. Revers : CARITAS MVTVA AVGG Deux mains jointes.
Ref : RIC 10b, RSC 3, Sear 8520. TTB

Lot 155 - rome - empire  -  Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins

Lot #155 - rome - empire

Romaines - Empire - Pupienus 238 après J.-C. - Sestertius, Rome, 238, AE 20.5g. Avers : IMP CAES M CLOD PVPIENVS AVG Buste lauré, drapé et cuirassé de Pupien à droite. Revers : CONCORDIA AVGG / SC Concordia drapée assise à gauche, tenant une patère de la main droite et une double corne d’abondance de la main gauche.
Ref : C 7, RIC 20, Sear 8530. TTB+, belle patine ocre

Lot 156 - rome - empire  -  Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins

Lot #156 - rome - empire

Romaines - Empire - Gordianvs III 238-244 - As, Rome, 240-244, AE 9.61g. Avers : IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG Buste lauré,
drapé et cuirassé de Gordien III à droite. Revers : IOVI STATORI S-C Jupiter nu debout de face, regardant à droite, tenant un foudre de la main gauche et un long sceptre de la droite.
Ref : C 112, RIC 298b, Sear 8780. SUP

Lot 157 - rome - empire  -  Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins

Lot #157 - rome - empire

Romaines - Empire - Philippus I 244-249 - Sestertius, Rome, 245-249, AE 21.97g. Avers : IMP M IVL PHILIPPVS AVG Buste lauré, drapé et cuirassé de Philippe Ier à droite. Revers : ANNONA AVGG S-C Annona debout à gauche, tenant un épi de la main droite et une corne d’abondance de la gauche ; à ses pieds, un modius.
Ref : C 26, RIC 168a, Sear 8990. TTB

Lot 158 - rome - empire  -  Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins

Lot #158 - rome - empire

Romaines - Empire - Philippus I 244-249 après J.-C. - Sestertius, Rome, 245-249, AE 19.13g. Avers : IMP M IVL PHILIPPVS AVG Buste laurée, drapé et cuirassé de
Philippe Ier à droite. Revers : FIDES EXERCITVS / SC Quatre enseignes militaires dont la troisième surmontée d’un aigle tourné à droite. Ref : C 51, RIC 171a, Sear 8993. SUP

Lot 159 - rome - empire  -  Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins

Lot #159 - rome - empire

Romaines - Empire - Philippus I 244-249 après J.-C. - Bronze, Antioche, 245-249, AE 11.74g. Avers : IMP M IVL PHILIPPVSA Buste radié, drapé et cuirassé de Philippe Ier à droite. Revers : ANTIOCHICOLO SR Vexillum entre deux étendards surmontés par des aigles.
Ref : C 315, SNG Paris 1261. SUP

Lot 160 - rome - empire  -  Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins

Lot #160 - rome - empire

Romaines - Empire - Philippus I 244-249 après J.-C. - Tétradrachme, Antiochia ad Orontem, AR 12,97 g. Avers : Buste lauré, drapé et cuirassé à droite. Revers: Aigle avec les ailes déployées et couronne, tournée à gauche, B sur l’aile droite. Ref : Prieur 306. SUP

Lot 161 - rome - empire  -  Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins

Lot #161 - rome - empire

Romaines - Empire - Philippus I - pour Philippus II - Sestertius, Rome, 245-246, AE 20.77g. Avers : M IVL PHILIPPVS CAES Buste drapé, tête nue de Philippe II César à droite. Revers : PRINCIPI IVVENT S-C Philippe II en habit militaire debout à droite, tenant une haste transversale de la main droite et un globe de la gauche.
Ref : C 55, RIC 255a, Sear 9250. TTB/SUP

Lot 162 - rome - empire  -  Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins

Lot #162 - rome - empire

Romaines - Empire - Philippus I - pour Otacilia Severa - Sestertius, Rome, 248, AE 13.88g. Avers : MARCIA OTACIL - SEVERA AVG Buste dia- démé et drapé d’Otacilia Severa à droite. Revers : SAECVLARES AVGG / SC Hippopotame allant à droite.
Ref : C 65, RIC 200a, Sear 9170. pr. SUP

Lot 163 - rome - empire  -  Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins

Lot #163 - rome - empire

Romaines - Empire - Philippus II 247-249 après J.-C. - Philippus II 247-249 - Sestertius, Rome, 247, AE 13.64g. Avers : IMP M IVL PHILIPPVS AVG Buste lauré, drapé et cuirassé de Philippe II à droite. Revers : LIBERALITAS AVGG III / SC Philippe père et fils assis à gauche sur un banc ou des chaises curules, vêtus de la toge, tendant la main droite et tenant un sceptre court de la main gauche. Ref : C 18, RIC 267a, Sear 9279. TTB

Lot 164 - rome - empire  -  Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins

Lot #164 - rome - empire

Romaines - Empire - Traianus Decius 249-251 après J.-C. - Traianus Decius 249-251 - Dupondius, Rome, 249-251, AE 12.66g. Avers : IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG
Buste radié et cuirassé de Trajan Dèce à droite. Revers : DACIA Dacia drapée debout de face, la tête tournée à gauche, tenant de la main droite une enseigne surmontée d’une tête d’âne.
Ref : C 18, RIC.112a, Sear 9413. TTB

Lot 165 - rome - empire  -  Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins

Lot #165 - rome - empire

Romaines - Empire - Traianus Decius - pour Etruscilla - Sestertius, Rome, 250, AE 19.83g. Avers : HERENNIA ETRVSCILLA AVG Buste drapé à droite. Revers : PVDICITIA AVG / SC Pudicitia voilée assise à gauche, tenant un sceptre et écartant son voile.
Ref : C 22, RIC 136b, Sear 9505. TTB

Lot 166 - rome - empire  -  Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins

Lot #166 - rome - empire

Romaines - Empire - Traianus Decius - pour Hostillianus - Sestertius, Rome, 250-251, AE 18.76g. Avers : C VALENS HOSTIL MES QVINTVS N C Buste
drapé et tête nue d’Hostilien à droite. Revers : PRINCIPI IVVENTVTIS Hostilien debout à gauche en habit militaire tenant une enseigne de la main droite et une haste verticale de la gauche.
Ref : RIC 216a, Sear 9574. pr. SUP

Lot 167 - rome - empire  -  Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins

Lot #167 - rome - empire

Romaines - Empire - Trebonianus Gallus 251-253 - Sestertius, Rome, 251-253, AE 15.26g. Avers : IMP CAES C VIBIVS TREBO- NIANVS GALLVS AVG Buste lauré à droite, drapé et cuirassé. Revers : PAX AVGG S-C La Paix debout de face, regardant à gauche, portant au bras gauche un sceptre court et présentant une branche de laurier de la main droite. Ref : RIC 115, Sear 9675. TTB

Lot 168 - rome - empire  -  Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins

Lot #168 - rome - empire

Romaines - Empire - Valerianus 253-260 pour Mariniana - Sestertius, Rome, 253-254, AE 18.28g. Avers : DIVAE MARINIANAE Buste voilé et drapé de Mariniane à droite. Revers : CONSECRATIO SC Paon faisant la roue de face, la tête tournée à droite. Ref : C 7var, RIC 9, Sear 10073. TTB/SUP, très rare

Lot 169 - rome - empire  -  Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins

Lot #169 - rome - empire

Romaines - Empire - Gallienus, 253-268 - Antoninianus, Lugdunum (Lyon), 258-259, BILL 3,58 g. Avers : GALLIENVS. P. F. AVG Buste radié et cuirassé à droite, Revers: VIRTVS AVGG, Gallien en habit militaire debout à droite, tenant une haste et une enseigne. Ref : RIC 58, C 1309. SUP

Lot 170 - rome - empire  -  Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins

Lot #170 - rome - empire

Romaines - Empire - Gallienus, 253-268 après J.C. - Antoninianus, Colonia Agrippinensis (Koeln), 258-259, BILL 3.81 g. Avers : GALLIENVS P F AVG, buste radié et cuirassé à gauche avec bouclier et haste. Revers: GERMANICVS MAX V, trophée au bas duquel sont assis deux Germains. Ref : RIC 18 C. 308. SUP

Lot 171 - rome - empire  -  Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins

Lot #171 - rome - empire

Romaines - Empire - Gallienus 253-268 après J.-C. - Tétradrachme, Égypte, Alexandrie, 253-268, AE 9.96g. Avers : ΑΥΤ Κ Π ΛΙΚ ΓΑΛΛΙHΝΟ CCΣ Β Buste lauré drapé et cuirassé de Gallien à droite. Revers : ENA TOV L Tête laurée de Zeus à droite.
Ref : Milne 4069, Sear 10554 var. SUP

Lot 172 - rome - empire  -  Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins

Lot #172 - rome - empire

Romaines - Empire - Gallienus - pour Salonina, 253-268 - Antoninianus, Rome, 256-257, BILL 4,40 g. Avers : SALONINA AVG Buste avec croissant à droite. Revers: FECVNDITAS AVG, Fecunditas à gauche tendant la main à un enfant et tenant un corne d’abondance. Ref : RIC 26, C 39. SUP

Lot 173 - rome - empire  -  Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins

Lot #173 - rome - empire

Romaines - Empire - Gallienus pour Salonina, 253-268 après J.C. - Tétradrachme, Alexandria, 267-268, AE 11,71 g. Avers : KORNHLIA CALWNEINA CEB Buste drapé à droite. Revers: IE/L Elpis marchant à gauche, tenant une fleur de la main droite et relevant sa robe de la gauche, dans le champ à gauche, une palme. Ref: Emmett 3856; Sear 10711. SUP

Lot 174 - rome - empire  -  Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins

Lot #174 - rome - empire

Romaines - Empire - Postumus 260-269 (Imperium Galliarum 259-274) - Sestertius, Rome, 261, AE 20.22g. Avers : IMP C M CASS LAT POSTVMVS P F AVG Buste radié, drapé et cuirassé de Postume à droite. Revers : HERCVLI MAGV- SANO Hercule nu debout à droite, la main droite appuyée sur la hanche, tenant de la main gauche la massue et la léonté enroulée autour ; la massue est posée sur un rocher.

Lot 175 - rome - empire  -  Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins

Lot #175 - rome - empire

Romaines - Empire - Postumus 260-269 après J.-C. (Imperium Galliarum 259-274) - Antoninianus, Lugdunum (Lyon), 260, BILL 3,38 g. Avers : IMP C POSTVMVS P F AVG Buste radié, drapé et cui- rassé à droite. Revers: P M TR P COS II P P, Postume casqué et en habit militaire debout à gauche, tenant un globe et une haste. Ref : RIC 54, C 243. SUP

Editions V. Gadoury

Send Email to Editions V. Gadoury Or Visit WebSite