Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Barnaba di Goano Doge XVIII 1415 - Genovino. AU 3.56g. Avers : B D G DVX IANVENSIVM XVIII in es. M Portail génois dans un polylobe tréflé. Revers : CONRADV REX ROMANORV L Croix dans un polylobe tréflé.
Ref : CNI 1, Ricci 68, Fried 363, MIR 63. SUP, rarissime
Monaco 2013 Auction of Prestige Coins
By: Editions V. Gadoury
Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins
- (-) Remove italy - genoa collection filter italy - genoa collection
フィルタ方法
Lot #453 - italy - genoa collection
Lot #454 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Tommaso di Campofregoso Doge XIX 1415-1421 - Genovino. AU 3.44g. Avers : T D C DVX IANVENS XVIIII Portail génois dans un polylobe tréflé. Revers : CONRADV REX ROMANORVM L Croix dans un polylobe tréflé. Ref : CNI 8, Ricci 70, Fried 364, MIR 65. TTB/SUP, rarissime
Lot #455 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Tommaso di Campofregoso Doge XIX 1415-1421 - Lot de 4 pièces, 2 Grossi et 2 Soldini. AG 2.4, 2.18, 1.83, 1.8g. Avers : T D C DVX IANVENS XVIIII Revers : CONRADVS REX ROMA (et ROMANOR)
Ref : CNI 14 / 30 / 43 / 55, Ricci 71 et 72, MIR 66 et 67. SUP
Lot #456 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Tommaso di Campofregoso Doge XIX 1415-1421 - Soldino. Billon 1.21g. Avers : T D C DVX IANVEN XIIII «V oublié, normalment XVIIII» en ex. L Revers : CONRADV REX (ROMANOR) Ref : CNI -, Ricci -, MIR -, Lunardi -. SUP varieté inconnu
Lot #457 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Filippo Maria Visconti Duca di Milano e Signore di Genova 1421-1435 - Genovino. AU 3.49g. Avers : F M DVX MEDIOLANI D IA Portail génois dans un polylobe tréflé, dessus guivre de Milan. Revers : CONRADVS REX ROMANO A Croix dans un polylobe tréflé. Ref : CNI 5var. Ricci 73, Fried 365, MIR 68. SUP/FDC
Lot #458 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Filippo Maria Visconti Duca di Milano e Signore di Genova 1421-1435 - Grosso. AG 2.64g. Avers : F M DVX MEDIOLANI D IA Portail génois dans un polylobe tréflé, dessus écusson de Milan Revers : CONRADVS REX ROMANO D Croix dans un polylobe tréflé Ref : CNI 39 var, Ricci 74, MIR 48. TTB/SUP, très rare
Lot #459 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Filippo Maria Visconti Duca di Milano e Signore di Genova 1421-1435 - Lot de 3 piéces de Grossi. AG 2.67/2.87g. Avers : F M DVX MEDIOLANI D IA Revers : CONRADVS REX ROMA Ref : CNI 40/69, Ricci 75, MIR 70. de TTB à SUP
Lot #460 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Tommaso di Campofregoso Doge XXI 1436-1442 - Genovino. AU 3.45g. Avers : T C DVX IAIIVEIISIVIII XXI Por- tail génois dans un polylobe tréflé. Revers : COIIRADV REX ROIIIA Croix dans un polylobe tréflé.
Ref : CNI 6var. Ricci 80, Fried 367, MIR 76. TTB/SUP, très rare
Lot #461 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Tommaso di CampofregosoDoge XXI 1436-1442 - Genovino. AU 3.52g. Avers : T C DVX IAIIVEIISIVIII XXI Portail génois dans un polylobe tréflé. Revers : COIIRADV REX ROIIIA Croix dans un polylobe tréflé. Ref : CNI 21, Ricci 80, Fried 367, MIR 76. SUP, très rare
Lot #462 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Tommaso di CampofregosoDoge XXI 1436-1442 - Lot de 4 pièces, 3 Soldini et 1 Petachina. Billon 1.34/1.61. Avers : TC DVX IAIIEIIS XXI Revers : CONRADVS
REX ROMA B Ref : CNI 41 et 74var, Ricci 85 et 86, MIR 78 var et 79. TTB/SUP
Lot #463 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Tommaso di CampofregosoDoge XXI 1436-1442 - Lot de 2 MInuti. Billon 0.38 et 0.47g. Avers : TC DVX IA Revers : CONRAD RE
Ref : CNI 105, Ricci 87, MIR 80. SUP, très rare
Lot #464 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Governo 8 capitani di libertà 1442-1443 - Ducato. AU 3.5g. Avers : LIB’TAS : I XPO : FIRMATA : A : Portail génois dans un polylobe tréflé. Revers : CONRADVX REX ROMANOR Croix dans un polylobe tréflé.
Ref : CNI 1, Ricci 88, Fried 368, MIR 81. TTB/SUP, rarissime
Lot #465 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Raffaele Adorno Doge XXII e XXIII 1443-1445 - Ducato. AU 3.55g. Avers : R A DVX IANVEN XXII A Portail génois dans un polylobe tréflé. Revers : CONRADVX REX ROMANOR Croix dans un polylobe tréflé.
Ref : CNI 3, Ricci 89, Fried 369, MIR 82. SUP, rare
Lot #466 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Raffaele Adorno Doge XXII e XXIII 1443-1445 - Quartarola. AU 0.86g. Avers : R A DVX IAN XXIII Portail génois Revers : CON RAD REX RO A Croix.
Ref : CNI 25, Ricci 92, Fried 372, MIR 84. SUP/FDC, rarissime
Lot #467 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Raffaele Adorno Doge XXII e XXIII 1443-1445 - Lot de 2 pièces: 2 Petachine. Billon 1.17g et 1.18g. Avers : R A DVX IANV XXIII Revers : CONRAD REX RO
Ref : CNI 31, Ricci 93, MIR 85. TTB/SUP, rare
Lot #468 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Pietro Campofregoso Doge XXVI 1450-1458 - Ducato. AU 3.55g. Avers : P C DVX IANVEN XXVI Portail génois
dans un polylobe tréflé. Revers : CONRADVX REX ROMANO D Croix dans un polylobe tréflé. Ref : CNI 7 var, Ricci 103, MIR 93. SUP, rare
Lot #469 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Pietro Campofregoso Doge XXVI 1450-58 - Grosso. AG 3.17g. Avers : IhS P C DVX IANV XXVI Revers : CONRAD REX RO A Ref : CNI 14var, Ricci 104, MIR 94. TTB, très rare
Lot #470 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Pietro Campofregoso Doge XXVI 1450-58 - Grosso. AG 2.78g. Avers : IhS P C DVX IANV XXVI Revers : CONRAD REX RO B Ref : CNI 17, Ricci 104, MIR 94. TB, rare
Lot #471 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Pietro Campofregoso Doge XXVI 1450-58 - Grosso. AG 3.18g. Avers : IhS P C DVX IANV XXVI Revers : CONRAD REX RO O Ref : CNI 24, Ricci 104, MIR 94. SUP rare
Lot #472 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Pietro Campofregoso Doge XXVI 1450-58 - Lot de 3 Grossi fourrée. AE et Billon 1.36, 2.23, 2.47g. Avers : IhS P C DVX IANV XXVI Revers : CONRAD REX RO Ref : CNI 19var, Ricci - , MIR - . TTB très rare
Lot #473 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Charles VII roi de France et Seigneur de Gênes 1458-1461 - Grosso. AG 2.71g. Avers : IhS C REX FRA COR D IAN Portail génois Revers : XCONRAD REX RO P Croix
Ref : CNI 11, Ricci 109var, Dupl 535, MIR 99. TTB, très rare. Monnaie de la présence française à Gênes
Lot #474 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Charles VII roi de France et Seigneur de Gênes 1458-1461 - Lot de 2 piéces de Minuti. Billon 0.46 et 0.47g. Avers : C R F D IAN Revers : CONRAD
Ref : CNI 9, Ricci 115, MIR 100. TB/TTB, rare
Lot #475 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Ludovico di Campofregoso Doge XXVII 1461-1464 - Grosso. AG 2.46g. Avers : IhS L C DVX IANV XXVII L C
Revers : CONRAD REX RO A Ref : CNI 4 var, Ricci 114, MIR 104. TTB/SUP, très rare
Lot #476 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Paolo Campofregoso Doge XXVIII 1463-1464 - Petachina. Billon 0.89g. Avers : P C DVX IAN XXVIII Revers : CONRAD REX RO B Ref : CNI 14, Ricci 120, Fried 381, MIR 110. TTB, très rare
Lot #477 - italy - genoa collection
Italie - Gênes - Dogi a vita 1339-1528 - Francesco Sforza Duca di Milano e Signore di Genova 1464-1466 - Ducato. AU 3.46g. Avers : F S DVX MEDIO- LANI D IAN Portail génois dans un polylobe tréflé, dessus, guivre de Milan. Revers : CONRADVX REX ROMANOR A Croix dans un polylobe tréflé. Ref : CNI 3, Ricci 121, Fried 381, MIR 111. TTB, rare
Editions V. Gadoury
Send Email to Editions V. Gadoury Or Visit WebSite