Monaco 2013 Auction of Prestige Coins

Editions V. Gadoury

実勢価格
Nov 30, 2013 Europe/Rome

Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins

Saturday Nov 30, 2013 14:00 to 19:00 Europe/Rome Europe/Rome
Friday Nov 29, 2013 23:00 Europe/London

Showing 51 - 75 of 875
Lot 51 - rome - empire  -  Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins

Lot #51 - rome - empire

Romaines - Empire - Avgvstvs 27 avant J.-C. - 14 après J.-C. - Dupondius, Gaule, Nîmes, 10 avant J.-C., AE 12.86g. Avers : IMP DIVI F. Têtes adossées d’Auguste tête laurée, et d’Agrippa, la tête coiffée de la couronne rostrale. Revers : COL NEM. Crocodile à droite, enchaîné à un palmier. Deux palmes en dessous. Ref : RIC 158, C 10, Sear 1731. TTB+, Très beaux portraits avec une patine verte

Lot 52 - rome - empire  -  Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins

Lot #52 - rome - empire

Romaines - Empire - Avgvstvs 27 avant J.-C. - 14 après J.-C. - Tétradrachme, Antiochia ad Orontem, 5 avant J.C., AR 15,30 g. Avers : tête laurée à droite. Revers: la Tyche d’Antioche assise à droite avec palme; devant elle le fleuve Orontem. Ref : RPC 4151. SUP

Lot 53 - rome - empire  -  Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins

Lot #53 - rome - empire

Romaines - Empire - pour Tiberius Caesar - As, Gaule, Lugdunum, (Lyon), 12-14, AE 13.68g. Avers : TI CAESAR AVGVST F IMPE- RAT VII Tête laurée de Tibère à droite. Revers : ROM ET AVG Vue frontale de l’Autel de Lyon dont la base est déco- rée de la couronne civique entre deux branches de laurier et de personnages stylisés ; à chaque extrémité se trouve une Victoire en haut d’une colonne, les deux se faisant face. Ref : RIC 245, Sear...

Lot 54 - rome - empire  -  Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins

Lot #54 - rome - empire

Romaines - Empire - Tiberius 14-37 après J.-C. - Aureus, Gaule, Lugdunum, (Lyon), 14-17, AU 7.77g. Avers : TI CAESAR DIVI - AVG F AVGVSTVS Tête laurée de Tibère à droite. Revers : PONTIF - MAXIM Pax ou Livie assise à droite sur un siège décoré, tenant une branche d’olivier de la main gauche et de la droite un long sceptre.
Ref : C 15, RIC 25, Cal 305d, Sear 1760. SUP

Lot 55 - rome - empire  -  Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins

Lot #55 - rome - empire

Romaines - Empire - Tiberius 14-37 après J.-C. - Denarius, Gaule, Lugdunum, (Lyon), 16 après J.-C., AG 3.8g. Avers : TI CAESAR DIVI - AVG F AVGVSTVS Tête laurée de Tibère à droite. Revers : PONTIF - MAXIM Pax (la Paix) ou Livie assise à droite sur un siège décoré, le pied reposant sur un tabouret, tenant une branche d’olivier de la main gauche et de la main droite, un sceptre.
Ref : C 16, RSC 16a, Sear 1763. TTB+

Lot 56 - rome - empire  -  Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins

Lot #56 - rome - empire

Romaines - Empire - Tiberius 14-37 après J.-C. - As, Rome, 22-23, AE 10.86g. Avers : TI· CAESAR· DIVI· AVG· F· AVGVST· IMP· VIII Tête de Tibère à gauche.
Revers : PONTIF· MAXIM· TRIBVN· POTEST· XXIIII Au centre, SC. Ref : RIC 44, Sear 1770. TTB

Lot 57 - rome - empire  -  Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins

Lot #57 - rome - empire

Romaines - Empire - Tiberius - pour Divus Augustus - As, Rome, 15-16, AE 11.14g. Avers : DIVVS AVGVSTVS PATER Tête radiée d’Auguste à gauche. Revers : S-C Livie assise à droite sur un siège décoré, le pied reposant sur un tabouret, tenant une patère de la main droite et de la gauche, un sceptre. Ref : C 244, RIC 72, Sear 1788. TTB+

Lot 58 - rome - empire  -  Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins

Lot #58 - rome - empire

Romaines - Empire - Tiberius pour Divus Augustus - As, Rome, 22-23, AE 10.86g. Avers : DIVVS AVGVSTVS PATER Tête radiée d’Auguste à gauche. Revers : S-C / PROVIDENT Autel. Ref : C 228, RIC.81, Sear 1789. pr. SUP

Lot 59 - rome - empire  -  Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins

Lot #59 - rome - empire

Romaines - Empire - - Caligula 37-41 après J.-C. - Denarius, Gaule, Lugdunum, (Lyon), 37-38, AG 3.6g. Avers : C CAESAR AVG GERM P M TR POT Tête nue de Caligula à droite. Revers : AGRIPPINA MAT C CAES AVG GERM. Buste d’Agrip- pine drapé à droite. Ref : C 1, RSC 2, Sear 1825. TTB, rare

Lot 60 - rome - empire  -  Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins

Lot #60 - rome - empire

Romaines - Empire - Caligula - pour son grand-père Agrippa - As, Rome, 37-41, AE 13.13g. Avers : M AGRIPPA L (F) COS III Tête d’Agrippa à gauche, coiffé de la couronne rostrale. Revers : S-C Neptune nu debout à gauche, le manteau sur les épaules, tenant un petit dauphin de la main droite et un trident vertical de la main gauche.
Ref : RIC 58, Sear 1812. TTB

Lot 61 - rome - empire  -  Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins

Lot #61 - rome - empire

Romaines - Empire - Caligula - pour son père Germanicus - As, Rome, 40-41, AE 10.97g. Avers : GERMANICVS CAESAR TI AVGVST F DIVI AVG N Tête nue de Germanicus à gauche. Revers : C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT IIII P P. Grand SC. Ref : C 1, RIC 35, Sear 1821. TTB

Lot 62 - rome - empire  -  Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins

Lot #62 - rome - empire

Romaines - Empire - Claudius, 41-54 après J.C. - Denarius, Gaule, Lugdunum, (Lyon), 46-47, AG 3.8g. Avers : TI CLAVD CAESAR AVG PM TRP IMP PP Tête laurée de Claudius à droite. Revers : SPQR PP OBCS en trois lignes dans une couronne de chêne. Ref : RSC 87, Sear 1848. TTB

Lot 63 - rome - empire  -  Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins

Lot #63 - rome - empire

Romaines - Empire - Claudius, 41-54 après J.C. - Sestertius, Rome, 42-43, AE 30.1g. Avers : TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP PP Tête laurée de Claude à droite. Revers : SPES AVGVSTA SC Spes debout à gauche, tenant une fleur de la main droite et relevant sa robe de la main gauche. Ref : C 85, RIC 115, Sear 1854. TTB. 600 Belle patine marron avec très beau portrait.

Lot 64 - rome - empire  -  Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins

Lot #64 - rome - empire

Romaines - Empire - Claudius, 41-54 après J.C. - Dupondius, Rome, 41-50, AE 11,94 g. Avers : TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P, Tête nue à gauche. Revers: CERES AVGVSTA / S C, Cérès assise à gauche sur un trône décoré, voilée et drapée, tenant deux épis de la main droite et une torche transversale allumée de la main gauche. Ref : RIC 94/110, C 1. SUP

Lot 65 - rome - empire  -  Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins

Lot #65 - rome - empire

Romaines - Empire - Claudius, 41-54 après J.C. - As, Rome, 41-42, AE 9.93g. Avers : TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP PP. Tête nue de Claude à gauche. Revers : LIBERTAS AVGVSTA S-C Libertas debout à droite, tenant un pileus dans la main droite et tendant la main gauche. Ref : C 47, RIC 97, Sear 1859. TTB+, beau portrait.

Lot 66 - rome - empire  -  Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins

Lot #66 - rome - empire

Romaines - Empire - Nero 54-68 - Denarius, Gaule, Lugdunum, (Lyon), 51, AG 3.6g. Avers : NERONI CLAVDIO DRVSO GERM COS DESIGN buste drapé et cuirassé à droite. Revers : EQVESTER ORDO PRINCIPI IVVENT en quatre lignes sur un bouclier. Ref : RSC 97, Sear 1918. TTB

Lot 67 - rome - empire  -  Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins

Lot #67 - rome - empire

Romaines - Empire - Nero 54-68 après J.-C. - Aureus, Rome, 64-65, AU 7.13g. Avers : NERO CAESAR Tête laurée de Néron à droite. Revers : AVGVSTVS - GERMANICVS Néron en toge, radié de face, tenant une branche dans la main droite et un globe nicéphore dans la main gauche. Ref : C 44, RIC 46, Cal 402, Sear 1927. TB/TTB

Lot 68 - rome - empire  -  Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins

Lot #68 - rome - empire

Romaines - Empire - Nero 54-68 après J.-C. - Sestertius, Rome, 64, AE 24.68g. Avers : NERO CLAVDIVS CAESAR AVG GER PM TRP IMP PP tête laurée de Néron à droite. Revers : ADLOCVT COH SC Néron à droite debout à gauche sur une estrade, derrière un prétorien, haranguant trois soldats debout tournés à gauche.
Ref : C 1, RIC 134, Sear 1951 var. TB/TTB, beau portrait.

Lot 69 - rome - empire  -  Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins

Lot #69 - rome - empire

Romaines - Empire - Nero 54-68 après J.-C. - As, Rome, 66, AE 10.93g. Avers : NERO CAESAR AVG GERM IMP tête laurée de Néron à droite.
Revers : S-C La Victoire s’élevant à gauche, tenant un bouclier sur lequel on lit S P Q R.
Ref : C 288, RIC 312, Sear 1976. TTB+, beau portrait.

Lot 70 - rome - empire  -  Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins

Lot #70 - rome - empire

Romaines - Empire - Nero 54-68 après J.-C. - As, Rome, 55-68, AE 14.1g. Avers : IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR P P P. tête laurée de Néron à droite. Re- vers : SECVRITAS AVGVSTI / SC Securitas assise à droite, soutenant sa tête de son bras droit et tenant un sceptre court de la gauche ; devant, un autel décoré contre lequel est posé une torche.
Ref : C 324, RIC 518, Sear 1968var. TTB+

Lot 71 - rome - empire  -  Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins

Lot #71 - rome - empire

Romaines - Empire - Vitellius 69 après J.-C. - Denarius, Rome, 69, AG 3.13g. Avers : A VITELLIVS GERMA IMP TRP Tête laurée de
Vitellius à droite. Revers : LIBERTAS RESTITVTA Libertas debout à droite, vue de face, tenant un bonnet de la main droite et un sceptre long de la gauche.
Ref : RIC 81, RSC 48, Sear 2198. SUP, rare, frappé sur un flan exceptionnel avec une patine irisée.

Lot 72 - rome - empire  -  Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins

Lot #72 - rome - empire

Romaines - Empire - Vitellius 69 après J.-C. - Denarius, Tarraco, 69, AG 3.13g. Avers : A VITELLIVS IMP GERMAN Tête laurée de Vitellius à droite. Revers : VIC- TORIA AVGVSTI Victoria s’avançant à gauche, les ailes déployées, tenant un bouclier de la main droite inscrit S P/ Q R. Ref : RIC 36, RSC 101, Sear 2191. TB

Lot 73 - rome - empire  -  Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins

Lot #73 - rome - empire

Romaines - Empire - Vitellius 69 après J.-C. - Denarius, Rome, 69, AG 3.6g. Avers : A VITELLIVS GERM IMP TR P Tête laurée de Vitellius à droite. Revers : XV VIR (SACR) FAC Trépied delphien surmonté d’un dauphin tourné à droite ; aux pieds du trépied, un corbeau tourné à droite. Ref : C 111, RIC 109, RSC 111c, Sear 2201. TTB

Lot 74 - rome - empire  -  Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins

Lot #74 - rome - empire

Romaines - Empire - Vespasianus 69 -79 - Aureus, Rome, 76, AU 7.05g. Avers : IMP CAESAR VESPASIANVS AVG Tête laurée de Vespasien à droite. Revers : AETER-NITAS Aeternitas (voilée et drapée debout à gauche, tenant les têtes de la Lune et du Soleil de face ; à ses pieds un autel allumé.
Ref : C 23, Cal.588, Sear 2246. TTB

Lot 75 - rome - empire  -  Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins

Lot #75 - rome - empire

Romaines - Empire - Vespasianus 69 -79 après J.-C. - Aureus, Rome, 78-79, AU 7.1g. Avers : CAESAR VESPASIANVS AVG Tête laurée de Vespasien à droite.
Revers : CE RES - AVGVST Cérès voilée et drapée debout à gauche, tenant un pavot et deux épis de la main droite et une longue torche de la main gauche. Ref : RIC.132, Cal.593, Sear - . pr. TTB

Editions V. Gadoury

Send Email to Editions V. Gadoury Or Visit WebSite