Romaines - Empire - Augustus 27 avant J.-C. - 14 après J.-C. - Cistophorus, Pergamum, 27 avant J.-C. - 14 après J.-C., AG 11.86g. Avers : IMP. CAE-SAR. Tête à droite. Revers : AVGVSTVS Capricorne à droite, tête à gauche, regardant une corne d’abondance posée sur son dos, le tout dans une couronne de laurier.
Ref : C 16, RIC 493, Sear 1585. TTB/SUP, exemplaire de qualité avec hauts-reliefs
Monaco 2013 Auction of Prestige Coins
By: Editions V. Gadoury
Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins
- (-) Remove コイン filter コイン
- (-) Remove rome - empire filter rome - empire
Lot #42 - rome - empire
Lot #43 - rome - empire
Romaines - Empire - Avgvstvs 27 avant J.-C. - 14 après J.-C. - Cistophorus, Pergamum, 27 avant J.-C. - 14 après J.-C., AG 11.84g. Avers : IMP· CAESAR Tête à droite, lituus à droite. Revers : AVGVSTVS Capricorne à droite, tête à gauche, regardant une corne d’abondance posée sur son dos, le tout dans une couronne de laurier. Ref : RIC 488, Sear 1585. TTB
Lot #44 - rome - empire
Romaines - Empire - Avgvstvs 27 avant J.-C. - 14 après J.-C. - Denarius, Lyon, 2 avant J.-C. - 4 apres J.-C., AG 3.8g. Avers : CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Buste lauré à droite. Revers : C L CAESARES AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. Caïus et Lucius debout, tenant chacun une haste et un bouclier. Dans le champ, un simpule et le bâton d’augure. Ref : RIC 207, Sear 1597. SUP, qualité exceptionnelle
Lot #45 - rome - empire
Romaines - Empire - Avgvstvs 27 avant J.-C. - 14 après J.-C. - Denarius, Espagne, Colonia Patricia, 19-18 avant J.-C., AG 3.8g. Avers : Tête d'Auguste couronnée de chêne à droite. Revers : CAESAR/ AVGVSTVS Deux branches de laurier. Ref : RIC 33a, C 47, Sear 1600.TTB/ SUP
Lot #46 - rome - empire
Romaines - Empire - Avgvstvs 27 avant J.-C. - 14 après J.-C. - Denarius, Espagne, Caesar Augusta, 19-18 avant J.-C., AG 3.7g. Avers : CAESAR - AVGVSTVS. tête nue d’Auguste à droite. Revers : S. P. Q. R./ ./ CL. V. Bouclier. Ref : RIC 42b, Sear 1637. SUP, rare
Lot #47 - rome - empire
Romaines - Empire - Avgvstvs 27 avant J.-C. - 14 après J.-C. - Denarius, Espagne, Colonia Patricia, 19 avant J.-C., AG 3.8g. Avers : (CAESAR) - AVGVSTVS tête nue d’Auguste à droite. Revers : SIGNIS/RECEPTIS/ S-P/Q-R/ CL. V. Bouclier votif placé entre une aigle légionnaire à gauche et une enseigne militaire à droite. Ref : RSC 265, C 265, RIC.86 a, Sear 1633. TTB/SUP
Lot #48 - rome - empire
Romaines - Empire - Avgvstvs 27 avant J.-C. - 14 après J.-C. - Denarius, Gaule, Lugdunum, (Lyon), 15-13 avant J.-C., AG 4g. Avers : AVGVSTVS - DIVI·F Tête à droite.
Revers : IMP·X Apollon debout à gauche, tenant le plectrum et la lyre. A l’exergue : ACT.
Ref : RSC 144, Sear 1611. TTB/SUP
Lot #49 - rome - empire
Romaines - Empire - Avgvstvs 27 avant J.-C. - 14 après J.-C. - Denarius, Gaule, Lugdunum, (Lyon), 15 avant J.-C., AG 3.9g. Avers : AVGVSTVS - DIVI·F Tête nue d’Auguste à droite. Revers : IMP·X à l’exergue. Auguste, assis à gauche sur une plate-forme recevant deux branches de laurier de Drusus et de Tibère. Ref : RSC 133 ,RIC.165 a Sear 1609. TTB+
Lot #50 - rome - empire
Romaines - Empire - Avgvstvs 27 avant J.-C. - 14 après J.-C. - Denarius, Gaule, Lugdunum, (Lyon), 15 avant J.-C., AG 3.7g. Avers : AVGVSTVS - DIVI·F Tête nue d’Auguste à droite. Revers : IMP·X à l’exergue. Taureau chargeant à droite détournant la tête à gauche.
Ref : RSC 137, RIC.167 a, Sear 1610. TTB/SUP
Lot #51 - rome - empire
Romaines - Empire - Avgvstvs 27 avant J.-C. - 14 après J.-C. - Dupondius, Gaule, Nîmes, 10 avant J.-C., AE 12.86g. Avers : IMP DIVI F. Têtes adossées d’Auguste tête laurée, et d’Agrippa, la tête coiffée de la couronne rostrale. Revers : COL NEM. Crocodile à droite, enchaîné à un palmier. Deux palmes en dessous. Ref : RIC 158, C 10, Sear 1731. TTB+, Très beaux portraits avec une patine verte
Lot #52 - rome - empire
Romaines - Empire - Avgvstvs 27 avant J.-C. - 14 après J.-C. - Tétradrachme, Antiochia ad Orontem, 5 avant J.C., AR 15,30 g. Avers : tête laurée à droite. Revers: la Tyche d’Antioche assise à droite avec palme; devant elle le fleuve Orontem. Ref : RPC 4151. SUP
Lot #53 - rome - empire
Romaines - Empire - pour Tiberius Caesar - As, Gaule, Lugdunum, (Lyon), 12-14, AE 13.68g. Avers : TI CAESAR AVGVST F IMPE- RAT VII Tête laurée de Tibère à droite. Revers : ROM ET AVG Vue frontale de l’Autel de Lyon dont la base est déco- rée de la couronne civique entre deux branches de laurier et de personnages stylisés ; à chaque extrémité se trouve une Victoire en haut d’une colonne, les deux se faisant face. Ref : RIC 245, Sear...
Lot #54 - rome - empire
Romaines - Empire - Tiberius 14-37 après J.-C. - Aureus, Gaule, Lugdunum, (Lyon), 14-17, AU 7.77g. Avers : TI CAESAR DIVI - AVG F AVGVSTVS Tête laurée de Tibère à droite. Revers : PONTIF - MAXIM Pax ou Livie assise à droite sur un siège décoré, tenant une branche d’olivier de la main gauche et de la droite un long sceptre.
Ref : C 15, RIC 25, Cal 305d, Sear 1760. SUP
Lot #55 - rome - empire
Romaines - Empire - Tiberius 14-37 après J.-C. - Denarius, Gaule, Lugdunum, (Lyon), 16 après J.-C., AG 3.8g. Avers : TI CAESAR DIVI - AVG F AVGVSTVS Tête laurée de Tibère à droite. Revers : PONTIF - MAXIM Pax (la Paix) ou Livie assise à droite sur un siège décoré, le pied reposant sur un tabouret, tenant une branche d’olivier de la main gauche et de la main droite, un sceptre.
Ref : C 16, RSC 16a, Sear 1763. TTB+
Lot #56 - rome - empire
Romaines - Empire - Tiberius 14-37 après J.-C. - As, Rome, 22-23, AE 10.86g. Avers : TI· CAESAR· DIVI· AVG· F· AVGVST· IMP· VIII Tête de Tibère à gauche.
Revers : PONTIF· MAXIM· TRIBVN· POTEST· XXIIII Au centre, SC. Ref : RIC 44, Sear 1770. TTB
Lot #57 - rome - empire
Romaines - Empire - Tiberius - pour Divus Augustus - As, Rome, 15-16, AE 11.14g. Avers : DIVVS AVGVSTVS PATER Tête radiée d’Auguste à gauche. Revers : S-C Livie assise à droite sur un siège décoré, le pied reposant sur un tabouret, tenant une patère de la main droite et de la gauche, un sceptre. Ref : C 244, RIC 72, Sear 1788. TTB+
Lot #58 - rome - empire
Romaines - Empire - Tiberius pour Divus Augustus - As, Rome, 22-23, AE 10.86g. Avers : DIVVS AVGVSTVS PATER Tête radiée d’Auguste à gauche. Revers : S-C / PROVIDENT Autel. Ref : C 228, RIC.81, Sear 1789. pr. SUP
Lot #59 - rome - empire
Romaines - Empire - - Caligula 37-41 après J.-C. - Denarius, Gaule, Lugdunum, (Lyon), 37-38, AG 3.6g. Avers : C CAESAR AVG GERM P M TR POT Tête nue de Caligula à droite. Revers : AGRIPPINA MAT C CAES AVG GERM. Buste d’Agrip- pine drapé à droite. Ref : C 1, RSC 2, Sear 1825. TTB, rare
Lot #60 - rome - empire
Romaines - Empire - Caligula - pour son grand-père Agrippa - As, Rome, 37-41, AE 13.13g. Avers : M AGRIPPA L (F) COS III Tête d’Agrippa à gauche, coiffé de la couronne rostrale. Revers : S-C Neptune nu debout à gauche, le manteau sur les épaules, tenant un petit dauphin de la main droite et un trident vertical de la main gauche.
Ref : RIC 58, Sear 1812. TTB
Lot #61 - rome - empire
Romaines - Empire - Caligula - pour son père Germanicus - As, Rome, 40-41, AE 10.97g. Avers : GERMANICVS CAESAR TI AVGVST F DIVI AVG N Tête nue de Germanicus à gauche. Revers : C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT IIII P P. Grand SC. Ref : C 1, RIC 35, Sear 1821. TTB
Lot #62 - rome - empire
Romaines - Empire - Claudius, 41-54 après J.C. - Denarius, Gaule, Lugdunum, (Lyon), 46-47, AG 3.8g. Avers : TI CLAVD CAESAR AVG PM TRP IMP PP Tête laurée de Claudius à droite. Revers : SPQR PP OBCS en trois lignes dans une couronne de chêne. Ref : RSC 87, Sear 1848. TTB
Lot #63 - rome - empire
Romaines - Empire - Claudius, 41-54 après J.C. - Sestertius, Rome, 42-43, AE 30.1g. Avers : TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP PP Tête laurée de Claude à droite. Revers : SPES AVGVSTA SC Spes debout à gauche, tenant une fleur de la main droite et relevant sa robe de la main gauche. Ref : C 85, RIC 115, Sear 1854. TTB. 600 Belle patine marron avec très beau portrait.
Lot #64 - rome - empire
Romaines - Empire - Claudius, 41-54 après J.C. - Dupondius, Rome, 41-50, AE 11,94 g. Avers : TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P, Tête nue à gauche. Revers: CERES AVGVSTA / S C, Cérès assise à gauche sur un trône décoré, voilée et drapée, tenant deux épis de la main droite et une torche transversale allumée de la main gauche. Ref : RIC 94/110, C 1. SUP
Lot #65 - rome - empire
Romaines - Empire - Claudius, 41-54 après J.C. - As, Rome, 41-42, AE 9.93g. Avers : TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP PP. Tête nue de Claude à gauche. Revers : LIBERTAS AVGVSTA S-C Libertas debout à droite, tenant un pileus dans la main droite et tendant la main gauche. Ref : C 47, RIC 97, Sear 1859. TTB+, beau portrait.
Lot #66 - rome - empire
Romaines - Empire - Nero 54-68 - Denarius, Gaule, Lugdunum, (Lyon), 51, AG 3.6g. Avers : NERONI CLAVDIO DRVSO GERM COS DESIGN buste drapé et cuirassé à droite. Revers : EQVESTER ORDO PRINCIPI IVVENT en quatre lignes sur un bouclier. Ref : RSC 97, Sear 1918. TTB
Editions V. Gadoury
Send Email to Editions V. Gadoury Or Visit WebSite