Italie - Savona - Republica 1350-1396 - Denaro Imperiale. Billon 0.83g. Avers : SAONA aigle couronné Revers : IMPERIAL croix Ref : CNI 1, MIR 522. TB/TTB, très rare
Monaco 2013 Auction of Prestige Coins
By: Editions V. Gadoury
Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins
- (-) Remove italy - savona collection filter italy - savona collection
フィルタ方法
Lot #677 - italy - savona collection
Italie - Savona - Republica 1350-1396 - Denaro Imperiale. Billon 0.66g. Avers : SAONA aigle couronné Revers : IMPERIAL croix Ref : CNI 3, MIR 522. pr.TTB, très rare
Lot #678 - italy - savona collection
Italie - Savona - Republica 1350-1396 - Fiorino. AU 3.48g. Avers : MONETA SAONE grand lys Revers : S IOHANNES B Saint-Jean bénissant Ref : CNI 2, Fried. 1151, MIR 525. SUP, très rare
Lot #679 - italy - savona collection
Italie - Savona - Republica 1350-1396 - Mezza Petacchina. Billon 0.76g. Avers : SAONA aigle couronné Revers : LVDOVICVS REX croix Ref : CNI 7, MIR 526. TTB, rare
Lot #680 - italy - savona collection
Italie - Savona - Republica 1350-1396 - Mezza Petacchina. Billon 0.62g. Avers : SAONA aigle couronné Revers : LVDOVICVS REX croix Ref : CNI 7, MIR 526. TB, rare
Lot #681 - italy - savona collection
Italie - Savona - Republica 1350-1396 - Denaro. Billon 0.71g. Avers : SAONE aigle couronné Revers : MONETA croix Ref : CNI 12var, MIR 527. TTB, rare
Lot #682 - italy - savona collection
Italie - Savona - Republica 1350-1396 - Mezza Petacchina. Billon 0.62g. Avers : COMUNIS SAONE aigle couronné Revers : MONETA SAONE croix Ref : CNI 7var, MIR 529b. TTB, rarissime
Lot #683 - italy - savona collection
Italie - Savona - Republica 1350-1396 - Obolo. Billon 0.38g. Avers : COMUNIS SAONE aigle couronné Revers : MONETA SAONE croix Ref : CNI 8/28, MIR 530. TB, rare
Lot #684 - italy - savona collection
Italie - Savona - Republica 1350-1396 - Denaro. Billon 0.45g. Avers : COMUNIS SAONE aigle Revers : MONETA SAONE croix Ref : CNI 8/28, MIR 530/1. TB, rare
Lot #685 - italy - savona collection
Italie - Savona - Republica 1350-1396 - Lot de 2 pièces de Denaro. Billon 0.48g.Avers : SAONE aigle couronné Revers : MONETA croix Ref : CNI 8/28, MIR 530. B/TB
Lot #686 - italy - savona collection
Italie - Savona - Charles VI roi de France 1396-1409 - Mezza Petacchina. Billon 0.58g. Avers : K REX F DNS SAONE aigle couronné Revers : MONETA SAONE croix avec deux lys Ref : CNI 4, Dupl. 427a, MIR 532. TB, rarissime
Lot #687 - italy - savona collection
Italie - Savona - Charles VI roi de France 1396-1409 - Mezza Petacchina. Billon 0.44g. Avers : K REX F DNS SAONE aigle couronné Revers : MONETA SAONE croixavec un lys.
Ref : CNI 5, Dupl. 427b, MIR 532/1. TB/TTB, très rare
Lot #688 - italy - savona collection
Italie - Savona - Charles VI roi de France 1396-1409 - Obolo. Billon 0.46g. Avers : COMUNIS SAONE aigle couronné à gauche Revers : lys MONETA SAONI croix avec
un lys. Ref : CNI 12 var. Dupl. 429, MIR 534. TTB, très rare
Lot #689 - italy - savona collection
Italie - Savona - Spinetta di Campofregoso 1420-1421 - Petachina. AG 1.44g. Avers : COMVNIS SAONE (écusson) aigle couronné. Revers : MONETA SAONA (écusson) croix.
Ref : CNI 1var, MIR 535. SUP, très rare
Lot #690 - italy - savona collection
Italie - Savona - Spinetta di Campofregoso 1420-1421 - Petachina. AG 1.46g. Avers : COMVNIS SAONE (écusson) aigle couronné Revers : MONETA SAONA (écusson) croix.
Ref : CNI 3, MIR 535. TTB, très rare
Lot #691 - italy - savona collection
Italie - Savona - Spinetta di Campofregoso 1420-1421 - Mezza Petachina. Billon 0.94g. Avers : COMVNIS SAONE aigle couronné Revers : MONETA SAONA croix avec deux écussons.
Ref : CNI 6/8, MIR 536. TTB, rarissime
Lot #692 - italy - savona collection
Italie - Savona - Spinetta di Campofregoso 1420-1421 - Mezza Petachina. Billon 0.55g. Avers : COMVNIS SAONE (écusson) aigle couronné Revers : MONETA SAONA (écusson) croix
Ref : CNI 9/11, MIR 538. TB, rarissime
Lot #693 - italy - savona collection
Italie - Savona - Filippo Maria Visconti 1421-1435 - Mezza Petachina. Billon 0.94g. Avers : COMVNIS SAONE aigle couronné Revers : MONETA SAONA croix avec deux écussons.
Lot #694 - italy - savona collection
Lot #695 - italy - savona collection
Italie - Savona - Gian Galeazzo Fregoso 1453-1458 - Mezza Petachina. Billon 0.94g. Avers : COMVNIS SAONE aigle couronné Revers : MONETA SAONA croix avec deux écussons.
Lot #696 - italy - savona collection
Italie - Savona - Louis XI roi de France 1461-1464 - Mezza Petachina. Billon 0.94g. Avers : COMVNIS SAONE aigle couronné Revers : MONETA SAONA croix avec deux écussons.
Lot #697 - italy - savona collection
Lot #698 - italy - savona collection
Italie - Savona - Louis XII roi de France 1499-1512 - Petachina. Billon 1g. Avers : CIVITATIS SAONE aigle couronné Revers : COMUNIS SAONE croix avec quatre lys.
Ref : CNI 16, Dupl 766, MIR 554. TTB, rarissime. Ex Collection CORA
Lot #699 - italy - savona collection
Italie - Savona - Francois Ier roi de France1515-1528 - Cavallotto. Billon 3.7g. Avers : CIVITAS SAVONAE écusson etre M et S
Revers : VIRGO MARIA PROTEGE Saint-Georges à cheval.
Ref : CNI 5 var, Dupl.965a, MIR 562. TTB/SUP, très rare. Ex Collection TRAVERSO
Lot #700 - italy - savona collection
Italie - Savona - Francois Ier roi de France1515-1528 - Cavallotto. Billon 3.71g. Avers : CIVITAS SAVONAE écusson entre M et S Revers : VIRGO MARIA PROTEGE Saint-Georges à cheval ; en bas, étoile
Ref : CNI 13, Dupl.965, MIR 562. SUP, très rare. Ex Vente FINARTE (1976)
Editions V. Gadoury
Send Email to Editions V. Gadoury Or Visit WebSite