lot # 3615 - PASSAU, BISTUM
PASSAULeopold Erzherzog von Österreich. 1598-1625, Gußmedaille 1612 (unsigniert) auf die Gründung des Jesuitenkollegs. . LEOPOLDVS . ARCHI DVX . AVSTRI[AE] . (Rosette) Brustbild mit Birett rechts. Rs: . EPS . / ARGENT . ET / PASSAVI . FVNDA / TOR . COLLEGII . SO / CIETATIS . IESV / PASSAVIEN = / SIS : ANNO . / MDCXII . Ke. 106. Wellenheim 2993. Alter vergoldeter Guss mit fein geglätteten Feldern. 55,0 mm; 42,68 g. RRR vz
Estimate: €500