lot # 4123 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM
DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDEKalendermedaille 1804 (Stempel von Daniel Friedrich Loos) auf das neue Jahr. In der Mitte strahlende Sonne zwischen 1804 und 5565 (Jahrzahl im jüdischen Kalender), außen in abgeteilten Kreisen die Angaben von Festtagen. Rs: Tabellarischer Kalender mit Geburtstagen der königlichen Familie. Slg.Marienburg 3675. Sommer A111. Schöne Patina. Winzige Randfehler und Kratzer. 43,5 mm; 19,12 g. vz-St
Ex Auktion 411 Dr. Busso Peus Nachfolger, Frankfurt am Main, 31. X. 2013, Los 1436. - Der Jüdische Kalender ist ein Lunisolarkalender, der im Jahr 3761 v. Chr. beginnt.
Estimate: €800