lot # 28 - bavaria stamps
1 Kreuzer schwarz, Platte I, rechte untere Bogenecke, farbfrisch und allseits breitrandig, mit ca. 11/21 mm Bogenrändern, mit sehr schön zentrisch und klar aufgesetztem Halbkreisstempel "ERLANGEN 5/2" auf Briefstück. Feinste und tadellose Erhaltung. Das wohl spektakulärste Einzelstück des 'Schwarzen Einsers'. Signiert Kruschel, Alberto Diena mit Fotoattest (1962) Schmitt BPP mit Fotoattest (1975) und Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
Provenienz: 43. Ernst Stock-Auktion (1930, "Das schönste Stück der Versteigerung") Alfred Caspary (H. R. Harmer, 1956) 28. Kruschel-Auktion (1989)
Michel 1Ia
Briefst.