lot # 18808 - schweiz
Schweiz: 1850-52 Rayon II 10 Rp. gelb im waagerechten Paar auf Charge-Brief 1853 von Entlebuch nach
1850-52 Rayon II 10 Rp. gelb im waagerechten Paar auf Charge-Brief 1853 von Entlebuch nach Ruswil via Wohlhausen. Die Marken der Typen 27+28 vom Stein E-LU weisen beide Spuren der Kreuzeinfassung auf, welche teils ergänzt wurden, die Type 28 außerdem mit Strich zw. den Rahmenlinien oben (Ursteinfehler) sowie oben unvollständigem Wappen (Plattenabnutzung). Das farbfrische und voll- bis überrandige Paar wurde mit einer zentrisch aufgesetzten blauen Raute entwertet, darunter Einzeiler "ENTLEBUCH" ebenfalls in blau, rechts oben auf dem Brief roter, eingefasster Schreibschriftstempel "Recommandée" sowie rückseitig Transitstempel Wohlhausen vom 4. Dez. 1853. Ein dekorativer Chargebrief mit gut erhaltener Frankatur und attraktiv gestempelt. Attest Urs Hermann (2017)
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.