Beendete Auktionen

lot # 3256 - BRESLAU, FÜRSTBISTUM

Feb 08, 10:00 CET

BRESLAUKarl Ferdinand Prinz von Polen. 1625-1655, Neisse.Dicker Doppeltaler 1639 (ohne Mmz.) CAR + FERD + PP + ET + S + EPS + WRAT + Brustbild fast von vorne in Ornat. Rs: OMNIS POTESTAS A DEO EST + Strahlendes Gottesauge über gekreuztem Zepter und Krummstab, zu den Seiten die ovalen Wappen von Polen und Breslau. Schöne Patina. Sammlerpunze im Rand und Randfehler. FuS 2667. Slg.Strieboll 1013. HCz. 1890. Dav. 5113. Kleine Kratzer. 53,57 g. RR ss
Karl Ferdinand Wasa (1613-1655) war der Sohn des polnischen Königs Sigismund III. und der Constanze von Österreich. Bereits in jugendlichem Alter wurde er 1625 zum Bischof von Breslau gewählt - gegen den Widerstand der schlesischen Stände. Die Stadt besuchte er nur einige Male, die Diözese wurde durch Weihbischof Johann Balthasar Liesch von Hornau verwaltet.

Estimate: €2000