Beendete Auktionen

lot # 3240 - BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM, - NEUES HAUS BRAUNSCHWEIG ZU WOLFENBÜ

Feb 08, 10:00 CET

BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURGAugust der Jüngere. 1635-1666, Zellerfeld.Breiter Löser 1666 zu 5 Reichstalern (Mmz. Henning Schlüter) auf den 88. Geburtstag des Herzogs. FAUSTUM / IUSTITI[AE] ET PACIS / CONSORTIUM Justitia und Pax mit Krone und Kranz um drapierte Büste des Herzogs halbrechts mit Käppchen über Schriftband mit AUGUSTUS / D : G . DUX BR : ET LUNE : Rs: Braunschweiger Helm umgeben von ALLES MIT BEDACHT / [AE]TAT : LXXXVIII . D : NAT : X . APRIL; außen 14 gekrönte Wappenschilde; Wertpunze. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler. W. 780. F. 344. Duve 8 A I Kn. 597. Knyph. - (432 vgl). Dav. 83. Vs. leichter Doppelschlag, Randfehler und Kratzer. 144,39 g. RR ss-vz
August der Jüngere (1579-1666) galt als einer der gelehrtesten Fürsten seiner Zeit und schuf in Wolfenbüttel die Herzog August Bibliothek, die zu dieser Zeit als die größte Europas galt. Er beschäftigte sich aber nicht nur mit Sprachforschung, sondern auch mit Alchemie, Kryptographie und Schach und verfasste zu diesen Themen unter dem Pseudonym Gustavus Selenus Werke.

Estimate: €7500