lot # 11 - Ancient Greece

Thursday Feb 23, 2017 14:00 Europe/Madrid

Estátera. 200-100 a.C. LISÍMACO. ACUÑACIÓN PÓSTUMA EN BYZANTIUM. Anv.: Cabeza de Alejandro Magno diademada a derecha con los cuernos de Ammón. Rev.: BA¶I¶E¶Y¶IMA¶OY. Atenea sentada a izquierda con casco, llevando Nike y lanza; en el campo HP en monograma, en el trono TO y debajo tridente. 8,25 grs. AU. Leve pátina. Cy-1623 sim. EBC-.