Numismatica Varesi s.a.s.

lot # 3 - Greek

Wednesday Apr 29, 2015 09:00 to 19:00 Europe/Rome Europe/Rome
Apr 29, 08:00 CEST

CALABRIA - TARENTUM (340-325 a.C.) Statere. D/ Cavaliere con lancia e scudo R/ Taras/Falanto con tridente, su delfino; davanti a lui la Vittoria che lo incorona. Vlasto 521 Ficher/Bossert 719 Ag g 6,5 Rara BB÷SPL