Maison Palombo

lot # 3 - Monnaies Gauloises

Saturday Nov 21, 2015 09:00 to 19:00 Europe/Paris Europe/Paris
Nov 21, 09:00 CET

3-Gaule – Vénètes Statère d’or à la petite tête nue - (IIème - Ier siècle av. J.-C.) Av. : Tête a droite de laquelle partent quatre cordons perles chacun termine par une tête humaine. Rv. : Aurige sur un bige a droite, tenant un torque et un étendard. 7.70g - DT 2109 TTB à Superbe - NGC CHOICE VF (4/5 et 5/5) ;
Estimated Price: €1200