lot # 2875 - deutschland
DEUTSCHLAND o.J. Martin Luther. Biblia Das ist die gantze heilige Schrifft, Frankfurt am Main, 1564. 353 Seiten mit zahlreichen Holzschnitten (Titelblatt in Photokopie, mehrere Seiten restauriert); dazu von demselben. Die Propheten all Teutsch. Frankfurt 1596. 241 Seiten mit vielen Holzschnitten (einige Seiten etwas restauriert) und von demselben Das Neuwe Testament Teutsch, Frankfurt 1596. 151 Seiten mit vielen Holzschnitten (mehrere Seiten restauriert). Folio. Zusammengebunden in prächtigem Ganzledereinband (um 1965) mit Metallbeschlägen und 2 Schließen.
Estimate: €1500