lot # 2323 - lots

Friday May 11, 2018 10:00 Europe/Berlin

LOTS o.J. Nürnberg. 2 Kreuzer 1694 Stadtmünze (minimal berieben; {\b R} ). Dazu eins. Zinnabzeichen X. Deutsches Turnfest. (72 x 39 mm) und neuerer Abguß des ältesten Ratssiegels aus dem 13. Jh. (1482/88). Dazu Sachsen. Ernst und Albrecht. Sog. "Löwenpfennig" (2 Varianten). Friedrich III. und Albrecht. Eins. Pfennig (1497). Friedrich III., Johann und Georg. Zinsgroschen o. J. (2 Stempelvarianten) und eins. Pfennig o. J. Friedrich August I. der Starke. 1/12 Taler 1705; Pfennig 1695, 1726 (2 Stempelvarianten). Friedrich August II. Pfennig 1735, 1744, 1754. Friedrich August III. I Pfennig 1765 C. 17 St. s-ss,ss,ss-vz

Estimate: €175