lot # 2035 - BAYERN, HERZOGTUM

Friday May 11, 2018 10:00 Europe/Berlin

BAYERNWilhelm V. der Fromme. 1579-1598, Gußmedaille 1568 (unsigniert; vom Meister der Jakobea von Bayern). WILHELMVS . - D . G . CO . PAL . RHE . BA . DVX . Geharnischte und drapierte Büste r. Rs: VINCIT . VIM . - VIRTVS . und Jahrzahl um zweifach behelmten quadrierter Schild Pfalz / Bayern. In Kranzeinfassung mit Tragöse. Witt. 558. Habich 3207a Anm. Früher Guss mit hübscher Patina. Winzige Kratzer. 38,2 mm; 34,81 g. RR vz

Estimate: €200