lot # 2002 - Römisch-Deutsches Reich, NIEDERSACHSEN, LÜNEBURG,HERZ.WELFISCHE MÜNZSTÄTTE

Friday May 11, 2018 10:00 Europe/Berlin

Römisch-Deutsches ReichHeinrich der Lange oder Wilhelm von Lüne 1195-1227, Brakteat o.J. Schreitender Löwe r., Kopf dem Beschauer zugewandt, r. Ringel. Dazu Wilhelm von Lüneburg. Brakteat. Schreitender Löwe links. W. - u. 95. F. 128 u. 270. Slg.Bonhoff 102 u. 76. Schöne Patina. 2 St. ss-vz
Aus der Sammlung eines Münzen- und Medaillenjägers. Ex Aution Aufhäuser, München, 5. X. 1988, Los 608 und 610.

Estimate: €175