lot # 4751 - deutschland

Feb 08, 10:00 CET

DEUTSCHLAND o.J. Ein Paar Reliquienschreine, darin ein Heiliger Nagel des Kreuzes Christi und eine St. Anna Hand aus Wachs. Beide zwischen je vier beschrifteten Reliquien, verbunden durch kunstvolle Golddrahtarbeit mit Glasstein- und Perlenbesatz. Klosterarbeit in Holzkörper auf flachem Sockel hinter Glas. Salzburger Raum, Barockzeit. H. je ca. 27,5 cm. Rückseitige Risse im Holz stellenweise restauriert. 2 St.
Die Heiligen Nägel gehören zu den bedeutendsten Christusreliquien, da sie in direktem Bezug zum Blut und Leiden Christi stehen. Bei der St. Anna Hand aus Wachs handelt es sich um eine Berührungsreliquie - die Hand der Mutter Mariens wurde im 17. Jh. auf dem Istanbuler Reliquienmarkt erworben und kam an den Kaiserhof nach Wien, wo kurz darauf der Thronfolger geboren wurde.

Estimate: €750