lot # 4563 - vatikanstaat
VATIKANSTAAT Hadrian VI. Florensz. 1522-1523, Bronzegußmedaille o.J. (unsigniert) auf die Krönung. ADRIANVS . VI . PONT . MAX . Büste mit Camauro und Mozzetta links. Rs: Krönungsszene. Spink 451 vgl. Armand III, pag. 199, 44 vgl. Hill -. Kress Coll. -. Habich -. Alter Guss. Kleine Randfehler. 44,6 mm. RRR ss-vz
Dieselbe Rückseite wurde für die Krönungsmedaille von Alexander VI. verwendet (Armand II, pag. 63, 8 - Cardosso zugeschrieben) - aber mit CORONAT im Abschnitt.
Estimate: €250