lot # 4466 - POLEN-THORN, STADT
POLEN-THORNZygmunt III. Waza. 1587-1632, Taler 1630 (Mmz. Jakob Jakobson). * SIG . III . D . G . REX . POL . ET . SVEC . M . D . LIT . RVS . PRVS . MAzc Gekröntes Hüftbild rechts mit geschultertem Schwert und Reichsapfel. Rs: * MONETA . NOVA . ARGENT . CIVIT . THORVNENSI . 1630 * Engelshüftbild über Stadtschild zwischen Jahrzahl und I - I. HCz. 1635 (Vs.)/1634 (Rs.). Kopicki 8263 (R4). Dav. 4371. Schöne Patina. Winzige Randfehler und Kratzer. 28,50 g. RR ss
Ex Auktion 149 Karl Kreß, München, 11. XI. 1969, Los 2752.
Estimate: €1000