lot # 4462 - POLEN-DANZIG, STADT
Feb 08, 10:00 CET
POLEN-DANZIGWladislaw IV. 1633-1648, Taler 1639 (Mmz. Gerhard Rogge). VLAD : IIII D : G : REX POL : ET SVE : M : D : LIT : RVS : PRVS Gekröntes Brustbild mit Spitzenkragen rechts. Rs: MONETA ARGENTEA CIVITATIS GEDANENSIS Löwen halten Stadtwappen. HCz. 1805. Dutkowski-Suchanek 222 I Var. Gumowski 1443 Kopicki 7565. Dav. 4356. Herrliche Patina. Kleine Henkelspur und Randfehler. 28,82 g. R ss-vz
Estimate: €1500