lot # 4461 - POLEN-DANZIG, STADT
POLEN-DANZIGGroße Medaille 1660 (Stempel von Johann Höhn d. Ä.) auf den {\i Frieden von Oliva} bei Danzig. Taube mit Olivenzweig und Engel mit Herzgirlanden über der Ansicht des Klosters von Oliva. Rs: Knieende Frau vor Baum, im Hintergrund die Stadtansicht von Danzig und Schiffe auf See. HCz. 2149. Slg.Marienburg 8703. PiN 238. Dutkowski-Suchanek 581. Schöne Patina. Kleine Randfehler und Kratzer. 73,8 mm; 97,51 g. RR ss-vz
Der Vertrag von Oliva wurd am 3. Mai 1660 zwischen Kaiser Leopold I, Kurfürst Friedrich Wilhelm von Brandenburg, König Karl XI. von Schweden und König Jan II. Kasimir unterzeichnet und betraf die Konflikte zwischen Polen und Schweden im Ostseeraum.
Estimate: €1750