lot # 4436 - NIEDERLANDE-HAARLEM, STAD

Feb 08, 10:00 CET

NIEDERLANDE-HAARLEMGroße Medaille 1740 (Stempel von Martin Holtzhey) auf das 300jährige Jubiläum der angeblichen Erfindung des Buchdrucks durch {\i Laurenz Koster} . Sitzende Stadtgöttin an Altar zwischen Genien und Symbolen des Handels. Rs: Minerva in Wolken vor dem knieenden Laurenz Koster.

Jehne 8. v.Loon 145. Prachtvolle dunkle Patina. Kleine Randfehler und Kratzer. 63,1 mm; 79,02 g. vz-St

Estimate: €750