lot # 4364 - grossbritannien
GROSSBRITANNIEN Charles II. 1660-1685, Hohlgussmedaille 1660 (Modell von Pieter van Abeele) auf die Wiedereinsetzung als König und die Rückkehr aus dem Exil. Geharnischtes Brustbild mit Halstuch und umgelegter Kette des Hosenbandordens von vorne. Rs: + IN NOMINE MEO EXALTABITUR CORNU EIUS . PSAL . 89 . Fama mit Posaune und Schriftband über ablegenden Schiffen, unten drei Zeilen gravierte Schrift in Muschel. Feine Tönung. Mit Medailleurpunze PA . F . im Rand. Eimer 210. v.Loon II, 462. Fein geglättet und ziseliert. Gelocht. 69,8 mm; 76,67 g. RR vz
Die Rückseite zeigt die Abreise aus Scheveningen nach dem Ende des Exils.
Estimate: €1250