lot # 4273 - AUSLAND, TÜRKEI

Feb 08, 10:00 CET

AUSLANDGroße Kupfermedaille o.J. (1856; Stempel von Émile Rogat) auf die Gleichstellung von Juden und Christen im Osmanischen Reich durch Sultan Abdülmecid. ASSOCIATION UNIVERSELLE POUT L' EMANCIPATION DES PEUPLES CHRÉTIENS ET ISRAÉLITES D' ORIENT . um 13 Zeilen Schrift. Rs: POUR TOUS - DROITS ÉGAUX 5 Personen in unterschiedlicher Tracht mit den Bannern von Islam, Christentum und Judentum vor Städteansichten. Äußerer Rand mit Cuivre - Punze. Forrer V. pag. 191 ff. Randfehler. 60,8 mm. RR ss
Vs. mit gravierter Widmung für den französischen Justizminister Adolphe Isaac Moise Crémieux (siehe auch Kat. Nr. 4235 ).

Estimate: €600