lot # 4223 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, WOLFENBÜTTEL, STADT
DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDEPlakette 1905 (unsigniert) auf den 100. Geburtstag von {\i Isidor Simon} . Dessen Brustbild links über Eichenzweig. Rs: Logenzeichen über zehn Zeilen Schrift. HCC 1355. Slg.Peltzer 367. Mattiert. Mit Randpunze. 59,8 x 39,8 mm; 48,42 g. vz-St
Isidor Simon (1805-1906) war Kaufmann in Eisleben und Alt- und Ehrenmeister der Loge "Wilhelm zu den 3 Säulen" in Wolfenbüttel sowie Ehrenmitglied der Loge "Zum aufblühenden Baum" in Eisleben.
Estimate: €200