lot # 4218 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, SCHLESIEN

Feb 08, 10:00 CET

DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE"Kornjuden-Medaille" 1694 (unsigniert; Stempel von Christian Wermuth). DU - KORN - IUDE . Kornjude in Landschaft r., auf dessen Rücken der Teufel einen Kornsack zerschneidet; im Abschnitt THEURE ZEIT . / 1694 Rs: Stehender Scheffel mit WER / KORN / INHELT / DEM / FLUCHEN / DIE / LEU - / THE . - ABER / SEGEN / KOMT / ÜBER / DEN / SO ES / UER - / KAUFT ., im Abschnitt SPRUCH . SALOM . / XI. 26 . Kirschner 18. Brett. 1900. FuS 4149. Slg.Strieboll 1639. Schöne Patina. 35,9 mm; 14,81 g. ss

Estimate: €1500