lot # 4201 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, HESSEN-DARMSTADT, LANDGRAFSCHAFT
DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDEMedaille 1627 (Stempel von Sebastian Dadler) auf die Hochzeit des Landgrafen {\i Georg II.} mit {\i Sophie Eleonore von Sachsen} zu {\i Torgau} . In einer Weinlaube das einander gegenübersitzende Brautpaar. Rs: GOTTES SEGEN ERFREWE Hand aus Wolke streut Segensgaben über Herz mit den Monogrammen des Brautpaares. Schütz 2726. Hoffm. 3345. Maué 7. Wiecek 35. Schöne Patina. Winzige Randfehler und Kratzer. 45,5 mm; 27,70 g. R vz-fast St
Estimate: €1000