lot # 4175 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, - WIEN, STADT.
DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDEBronzemedaille 1863 (unsigniert) auf den 70. Geburtstag des Rabbiners {\i Dr. Isaak Noah Mannheimer} . Brustbild in Amtstracht links. Rs: Drei Zeilen hebräische Schrift über Palmzweigen. Hauser 7650. Wurzb. 5909. Horsky 7464. Winzige Randfehler und Kratzer. 49,8 mm. vz-St
Dr. Isaak Noah Mannheimer (1793-1865) war Rabbiner und Prediger der Israelitischen Gemeinde in Wien und gehörte dem Reformjudentum an. Zu seinem 70. Geburtstag wurde ihm von der Stadt Wien das Bürgerrecht ehrenhalber verliehen. Der hebräische Text der Rückseite lautet in Übersetzung: Ich will predigen Gerechtigkeit in der großen Gemeinde.
Estimate: €300