lot # 4173 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, - PRAG,STADT.
DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDEGroße Medaille 1888 (Stempel von Josef Jauner) auf den Tod von {\i Max Donebauer} , gewidmet von den Freunden der Münzkunde. Brustbild halblinks. Rs: Vier Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Herrliche Patina. Mit 2 Randpunzen. Hauser 7300. Wurzb. 1692. Horsky 7249. Winzige Randfehler und Kratzer. 57,4 mm; 74,34 g. fast St
Max Donebauer (1838-1888) war böhmischer Numismatiker und Inhaber des Restaurants am Prager Staatsbahnhof.
Estimate: €500