lot # 4168 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, - JOACHIMSTHAL,STADT.
DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDEGußmedaille o.J. (um 1540; Modell von Nickel Milicz). David betrachtet von den Zinnen seines Palastes die badende Betsabe. Rs: Lot und seine beiden Töchter, im Hintergrund das brennende Sodom. Spätes altvergoldetes und fein geglättetes Galvano mit drei Tragösen und Kette. Katz 417. Don. 4396. 44,8 mm. RRR ss
Beide Seiten nach dem Vorbild eines Holzschnittes von Hans Sebald Beham.
Estimate: €300