lot # 4160 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, GOTHA, STADT
DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDEOvale Medaille 1700 (um 1700; unsigniert; Stempel sehr wahrscheinlich von Christian Wermuth) auf den "Federjuden". Jude mit Brille und Federhut trägt einen schweren Sack mit Aufschrift {\i vitia - prop - ria} links, in den Händen einen Geldbeutel, darauf {\i vi / tia / ale /ena} . Rs: Amor mit Pfeil und Bogen reitet auf Löwen rechts, im Abschnitt {\i Amor vincit / omnia} .Schöne dunkle Patina. Kirschner 13. Wohlfahrt 55091. Brett. 4765. Domanig 839. Kleine Randfehler und Kratzer. 45,8 x 41,9 mm; 29,89 g. RRR ss-vz
Laut Kirschner beziehen sich die Federn am Hut des Juden auf Hahnreifedern - hiermit auf die mutmaßlich Hilfe der Juden bei der Verführung von Ehefrauen (dieses Verbrechens war auch Jud Süß angeklagt) oder Unzucht. Die Schrift der Rückseite stammt aus den Bucolica des Virgil, der Vers lautet vollständig "Omnia vincit amor et nos cedamus amori" (= Alles bezwingt die Liebe, auch wir verfallen der Liebe).
Estimate: €6000