lot # 4158 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, GOTHA, STADT
DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDEVersilb. Bronzemedaille o.J. (unsigniert; Stempel sehr wahrscheinlich von Christian Wermuth) auf die Judentaufen. SO BLEIBT ER AM BEST[AE]NDIGSTEN An einem Seeufer ein knieender Jude mit einem Mühlstein um den Hals; hinter ihm der ihn taufende Priester und ein Henkersknecht, bereit den Juden ins Wasser zu stoßen. Rs: 14 Zeilen Schrift. Inkuse Randschrift WENN DIE MAUS (etc.)
Wohlfahrt 55089. Kirschner 2 Var. Slg.Fieweger 76. Feine Patina. Rf. 43,7 mm; 38,67 g. RR vz-St
Estimate: €3500