lot # 4145 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, FRANKFURT, FREIE REICHSSTADT
DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDEEins. Bronzeplakette 1907 (Stempel von Karl Goetz) zur Einweihung der Neuen Synagoge am 29. August an der Friedberger Anlage. Ansicht des strahlenden Gebäudes hinter verziertem Toreingang. Mit Randpunze "K. GOETZ" und "C. POELLATH - SCHROBENHAUSEN".
Kien. 394. Slg.Böttcher 6031. 62,2 x 49,5 mm. fast St
Ex Auktion Tradart, Bruxelles, 18. XII. 2014, Los 514. - Die Synagoge wurde nach den Plänen des Architekten Wilhelm von Tettau in den Jahren 1905-1907 erbaut und durch die Novemberpogrome des Jahres 1938 durch Brandstiftung so schwer beschädigt, dass sie abgerissen werden musste.
Estimate: €600