lot # 4130 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, FRANKFURT, FREIE REICHSSTADT
DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDEMedaille 1844 (Stempel von Konrad Lange) auf den 70. Geburtstag {\i Salomon Mayer Rothschilds} . Dessen Kopf links. Rs: Schriftkreis um Familienwappen mit Freiherrnkrone und zwischen Löwe und Einhorn. Schöne Patina. JuF 1093. Friedenberg -. Winzige Randfehler und kleine Kratzer. 48,4 mm; 61,27 g. R vz-St
Salomon Mayer Freiherr von Rothschild (1774-1855) war der zweite Sohn des Dynastiebegründers Mayer Amschel Rothschild und begründete den österreichischen Zweig des Bankhauses. Er war Direktor der Bank in Wien und wurde zum führenden Kreditgeber des Habsburgerreiches, wo er durch verschiedene Unternehmungen auch eine bedeutende Rolle in der Industrialisierung spielte.
Estimate: €750