lot # 3784 - WÜRZBURG, BISTUM

Feb 08, 10:00 CET

WÜRZBURGFranz Ludwig Freiherr von Erthal. 1779-1795, Große Medaille 1782 (Stempel von Johann Veit Riesing) auf die 2. Säkularfeier der Universität Würzburg, gefeiert vom 29. Juli bis zum 8. August. Büste des Bischofs rechts im Ornat über Signatur. Rs: 11 Zeilen Schrift im Kreise der Wappenschilde der 18 seit Gründung der Universität regierenden Bischöfe.
Herrliche Patina. Helm. 870. Pil. 1286. Lav. 43. Leichte Fassungsspuren. Winzige Randfehler und Kratzer. 56,7 mm; 58,35 g. RR vz-St

Estimate: €500