lot # 3779 - WÜRZBURG, BISTUM
WÜRZBURGJohann Philipp Franz Graf von Schönborn. 1719-1724, Große Medaille 1719 (Stempel von Georg Wilhelm Vestner) auf die Wahl zum Fürstbischof. Brustbild in geistlichem Ornat rechts. Rs: LAVDATE DOMINVM IN SANCTIS EIVS . St. Colonatus, St. Kilian und St. Totnanus auf Postamenten in Landschaft.Hübsche Patina. Rs. üblicher Stempelfehler. Helm. 543. Pil. 1102. Bernheimer 154. Slg.Erl. -. Winzige Randfehler und kleine Kratzer. 73,2 mm; 180,99 g. RR vz-St
Estimate: €2000