lot # 3717 - SACHSEN, KURFÜRSTENTUM

Feb 08, 10:00 CET

SACHSENJohann Georg II. 1656-1680, Dresden.Breite 2 Reichstaler 1663 (Mmz. Constantin Rothe) sog. Beichttaler. (Reichsapfel) IOHANN . GEORG . II . D . G . DUX . SAXON . IUL . CLIV . ET MONT . Kurfürst in Harnisch und Kurornat steht von vorne, mit der rechten Hand das Schwert schulternd, und hat die linke Hand auf einen Tisch mit Helm und Handschuh gelegt. Rs: In einem Kreis aus 20 Wappenschilden zwei behelmte Schilde. C-K 518 a. Schnee 918. Mers. 1172. Dav. 404. Schöne Patina. Schrötlingsfehler im Rand, kleine Kratzer. 58,22 g. RR fast vz
Die im Gewicht zwischen 1 bis 4 Taler geprägten Münzen werden als Beichttaler bezeichnet, da sie der Kurfürst (angeblich) als Beichtgeld verwendete - also als Abgabe des Beichtenden an den Beichtvater.

Estimate: €2000