lot # 3716 - SACHSEN, KURFÜRSTENTUM
SACHSENJohann Georg II. 1656-1680, Dresden.Breite 2 Reichstaler 1661 (Mmz. Christian Rothe) auf die Grundsteinlegung der Schloßkapelle zu {\i Moritzburg} . PRO FIDE - ET PATRIA Strahlender Gottesname über Obelisk zwischen gekrönter Bibel und Kurhut über Kurschwertern. Rs: Reichsapfel zwischen 2 Rosetten über 12 Zeilen Schrift.
C-K 508. Schnee 912. Mers. 2651 (unter Moritzburg). Dassd. 852. Dav. 401. Schöne Patina. Kleine Randfehler und Kratzer. 57,93 g. RR ss-vz
Estimate: €1500