lot # 3695 - ROTHENBURG OB DER TAUBER, STADT
ROTHENBURG OB DER TAUBERMedaille o.J. (1920; unsigniert) auf das 950jährige Stadtjubiläum. Strahlende Sonne über Stadtansicht und Chronogramm 1744. Rs: Stadtsiegel. Hübsche Patina. Kleine Kratzer. 41,6 mm; 28,82 g. PPminb
Für die Vs. wurde der Stempel von Johann Leonhard Oexlein für die 2. Säkularfeier der Reformation in Rothenburg 1744 verwendet. - Ex Sammlung J. G. J. Ex Auktion 92 Gerhard Hirsch, München, 26. III. 1975, Los 1819.
Estimate: €135